Обязан ли биологический отец платить алименты после усыновления ребенка?
Нет, в силу статьи 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются фактом усыновления ребёнка, на содержание которого выплачиваются алименты.
Нет, не обязан биологический отец платить алименты после усыновления ребенка.
Здравствуйте
Нет такой обязанности
А есть ли ссылка на конкретный закон, который это регулирует?
Да, ст. 120 Семейного кодекса РФ
НЕТ КОНЕЧНО.Он ничего больше чужому ребёнку, НЕ ДОЛЖЕН И НЕ ОБЯЗАН.
Не обязан.
По статье 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов прекращается при усыновлении ребёнка, на которого они взыскивались. Это прямое основание для остановки платежей.
Согласно статье 137 СК РФ, после усыновления ребёнок утрачивает имущественные и личные права в отношении биологических родителей, включая право на алименты. Юридически обязанность отца прекращается с момента вступления решения об усыновлении в силу.
На практике прекращение удержаний не происходит автоматически: вам потребуется подать в суд заявление о прекращении взыскания алиментов со ссылкой на решение об усыновлении, затем представить судебный акт приставам для закрытия исполнительного производства. До вынесения определения суда удержания могут продолжаться.
Спасибо большое)
Если алименты ранее были взысканы и судебный акт не отменен,то обязан .Нужно отменить судебный акт.
Если ребенок усыновлен мужем матери и алименты платились добровольно без взыскания - нет не обязан,он юридически стал посторонним человеком.
Добрый вечер!
После официального усыновления ребёнка новым мужем матери биологический отец, внесённый в свидетельство о рождении, освобождается от обязанностей по выплате алиментов.
Правовое основание: ст. 120 СК РФ