Кто должен вернуть деньги после ошибочного списания приставом?

Интересная ситуация. У меня и бывшего мужа были взаимные долги и два встречных ИП. По моему заявлению был произведён встречных однородных требований. Однако судебный пристав-исполнитель помимо постановления о зачёте, умудрилась списать деньги с карты. Соответственно бывший муж поимел лишние 200 т.р. Проверка прокуратуры подтвердила этот факт, и посоветовала обращаться в суд. Но я не понимаю, с кем мне судиться - со службой приставов или с бывшим мужем?
Лучший ответ

1. В данной ситуации вы можете обратиться в суд с иском к бывшему мужу о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Поскольку зачет требований был произведен, а деньги дополнительно списаны, у него не имелось законных оснований для удержания этой суммы.

2. Одновременно или в отдельном порядке вы можете обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, которые привели к незаконному списанию средств. Это делается путем подачи административного искового заявления в суд на постановление или действия пристава (гл. 22 КАС РФ). Однако прямым ответчиком по возврату денег будет именно бывший муж, так как средства поступили к нему.

3. Рекомендуется собрать документы: постановление о зачете встречных требований, доказательства списания денег (выписки со счета), ответ прокуратуры. С этими документами можно обратиться к юристу для составления иска о взыскании неосновательного обогащения.

4. Учтите, что для обращения в суд установлены сроки исковой давности (общий срок - 3 года). Отсчет может начинаться с момента, когда вы узнали о нарушении.

Благодарю! То есть судиться с отделом приставов бесполезно? Только время терять?

В суд на Минфин РФ в лице ФССП + ОСП + третьим лицом мужчину.

А что, идея замечательная! И в другой город ехать не надо