Кто должен вернуть деньги после ошибочного списания приставом?
1. В данной ситуации вы можете обратиться в суд с иском к бывшему мужу о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Поскольку зачет требований был произведен, а деньги дополнительно списаны, у него не имелось законных оснований для удержания этой суммы.
2. Одновременно или в отдельном порядке вы можете обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, которые привели к незаконному списанию средств. Это делается путем подачи административного искового заявления в суд на постановление или действия пристава (гл. 22 КАС РФ). Однако прямым ответчиком по возврату денег будет именно бывший муж, так как средства поступили к нему.
3. Рекомендуется собрать документы: постановление о зачете встречных требований, доказательства списания денег (выписки со счета), ответ прокуратуры. С этими документами можно обратиться к юристу для составления иска о взыскании неосновательного обогащения.
4. Учтите, что для обращения в суд установлены сроки исковой давности (общий срок - 3 года). Отсчет может начинаться с момента, когда вы узнали о нарушении.
В суд на Минфин РФ в лице ФССП + ОСП + третьим лицом мужчину.