Можно ли оформить семейную ипотеку после развода без бывшей супруги?

С этого года супруги обязаны быть созаемщиками при оформлении семейной ипотеки. А если мы в разводе, я могу оформить семейную ипотеку на себя? Обязательно ли будет включена в созаемщики бывшая супруга при наличии троих общих несовершеннолетних, зарегистрированных и проживающих совместно с нами, детей при оформлении семейной ипотеки? Может она не хочет в ней участвовать..
Лучший ответ

Добрый вечер, Иван.

1)Нет, федерального закона, который обязывал бы бывших супругов быть созаемщиками по семейной ипотеке, не существует.

2)Правило, о котором вы слышали — о том, что супруги обязаны быть созаемщиками, — это внутренняя политика конкретных банков, направленная на снижение их рисков (чтобы совокупный доход семьи учитывался целиком).

3)В случае с бывшими супругами ситуация меняется:

-Для банка вы — не супруги.

-Юридически вы — два независимых человека.

-Банк не имеет права «навязывать» созаемщика в лице бывшего супруга, если вы не хотите этого сами.

4)Вы имеете полное право подать заявку как единственный заемщик.

Ваш статус разведенного человека никак не лишает вас права на государственную поддержку по программе «Семейная ипотека». Главное — соответствовать основным критериям программы.

5)Если менеджер банка говорит: «Мы оформим только с бывшим мужем/женой», — это означает одно из двух:

-Банку недостаточно вашего личного дохода

-Менеджер действует по шаблонной инструкции

6)Если банк настаивает на созаемщике, а бывший супруг не хочет участвовать, смело обращайтесь в другой банк. На рынке сейчас достаточно банков, которые работают с семейной ипотекой и более лояльно относятся к разведенным клиентам.

-Скажите менеджеру прямо: «Бывший супруг не является моим супругом, он не желает быть созаемщиком и нести обязательства по кредиту. Рассмотрите мою заявку как единственного заемщика».

7)То, что дети прописаны с вами или проживают совместно, — это отлично для подтверждения вашего статуса родителя, но для банка это второстепенный фактор.

8) Решение Минфина России от 14.01.2025 № 25-67381-01850-Р о порядке предоставления субсидии, ст. 8, 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Согласно правилам 2026 года, право на семейную ипотеку после развода имеет тот родитель, который постоянно зарегистрирован по одному адресу с детьми. Дети должны быть гражданами РФ, а заёмщик — гражданином РФ в возрасте от 18 до 75 лет.

Заёмщиком может выступать любой из родителей ребёнка, подходящего под условия программы. Важно, чтобы у заёмщика было российское гражданство, он также может привлекать созаёмщиков, причём не обязательно супруга или родителя ребёнка.

Требования к детям:

-один ребёнок до 6 лет включительно;

-двое или более несовершеннолетних детей (в любом возрасте до 18 лет);

-хотя бы один несовершеннолетний ребёнок с инвалидностью.

С 1 февраля 2026 года введено правило, что супруги, состоящие в официальном браке, обязаны выступать созаёмщиками по семейной ипотеке. Это связано с принципом «одна семья — одна ипотека», который направлен на предотвращение злоупотреблений программой. Однако после расторжения брака бывшие супруги рассматриваются как отдельные лица, и обязанность включать бывшего супруга в созаёмщики отпадает.

Здравствуйте, Иван Иванович!

Вы можете оформить семейную ипотеку на себя после развода, и включать бывшую супругу в число созаемщиков не требуется.

С 1 февраля 2026 года в правилах программы «Семейная ипотека» действительно произошли важные изменения, но они направлены на другие ситуации. Давайте разберемся.

1. Новые правила с 1 февраля 2026 года

С указанной даты введен принцип «одна семья - одна льготная ипотека». При заключении кредитного договора оба супруга в обязательном порядке становятся созаемщиками. Это сделано для того, чтобы исключить ситуации, когда муж и жена оформляли два льготных кредита на одну семью.

Однако эти правила распространяются на супругов, то есть лиц, состоящих в зарегистрированном браке на момент оформления ипотеки.

2. Поскольку вы уже в разводе, вы не являетесь супругами в правовом смысле. Следовательно, требование об обязательном "созаемстве" на вас не распространяется.

Более того, согласно разъяснениям, если родители в разводе, семейную ипотеку может оформить один из них - тот, с кем проживают дети, подходящие под условия программы . Это ваш случай.

3. Наличие троих детей - это основание для участия в программе (семьи с двумя и более детьми до 18 лет имеют право на льготную ипотеку).

Доказательство проживания детей с вами - банк может запросить документы, подтверждающие, что дети проживают именно с вами (например, справка с места жительства, судебное решение об определении места жительства детей).

Бывшая супруга не может быть принуждена к участию - она не является вашим супругом, и закон не обязывает ее становиться созаемщиком против ее воли.

Семейная ипотека - это льготное предложение для семейной пары с детьми, чей брак зарегистрирован в отделе ЗАГС. Либо, для "одинокого" родителя, воспитывающего детей.

Т.к., ваш брак официально расторгнут, - лично вы не можете воспользоваться такой "льготой", даже если живете с бывшей женой и детьми вместе.

Здравствуйте.

Семейная ипотека — это государственная программа субсидирования ставки (ФЗ № 218 от 29.07.2017 «О совместном залоге…», Постановление Правительства № 1711 от 30.12.2017).

Её условия:

Предоставляется только действующим супругам (заемщик + созаемщик-супруг).

Цель: покупка жилья для семьи с детьми или ожидаемым ребенком.

После развода вы теряете право на эту программу.

Ваш статус: «бывшие супруги» исключает возможность оформления именно «семейной ипотеки». Вы можете претендовать только на обычную потребительскую или ипотечную ссуду.

Если вы в разводе, вы можете оформить семейную ипотеку на себя, при условии, что дети проживают и зарегистрированы с вами. Бывшая супруга не будет обязательно.Отказаться от идеи «семейной ипотеки». Обращайтесь за обычной ипотекой как единственный заемщик.

Получить письменный отказ или согласие бывшей супруги.

Если она согласна стать созаемщиком — это упростит одобрение банка.

Если отказывается — получите у нотариуса ее отказ от участия в сделке и от претензий на будущее жилье. Это может частично удовлетворить банк.

Обратиться в орган опеки по месту регистрации детей. Запросите предварительное заключение о возможности сделки, представив проект договора ипотеки и обязательство о выделении долей детям.

Выбрать банк, лояльно относящийся к сложным семейным ситуациям. Подготовьте:

Свидетельства о рождении детей.

Свидетельство о разводе.

Справку о регистрации детей по вашему адресу.

Документ, подтверждающий финансовую возможность содержать детей и платить по кредиту.

Ст. 256 ГК РФ, Семейный кодекс РФ — регулируют имущественные права супругов и детей.

Вы не можете оформить семейную ипотеку после развода.

Бывшая супруга не обязана быть созаемщиком, но её отказ может привести к отказу банка из-за рисков, связанных с правами троих детей.

Ключевое препятствие — защита интересов несовершеннолетних (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 ФЗ «Об ипотеке»). Без урегулирования этого вопроса с опекой и матерью детей банк, скорее всего, не одобрит кредит.ым созаёмщиком в этой ситуации.

С уважением Светлана Б

Смотрите, Вы можете оформить семейную ипотеку на себя после развода, если соблюдаются условия программы.

При этом бывшая супруга не обязана на автомате включаться в созаёмщики, так как требование о совместном участии супругов в качестве созаёмщиков распространяется только на состоящих в официальном браке граждан.

Условия для оформления семейной ипотеки после развода:

Гражданство РФ;

Наличие ребёнка до 6 лет включительно;

Наличие ребёнка с инвалидностью любого возраста (до 18 лет);

Наличие двоих несовершеннолетних детей (в определённых регионах и городах малых городах с населением до 50 тыс. человек, регионах с низким объёмом строительства и т.д.).

Ребёнок (дети), который является основанием для получения льготы, должен быть зарегистрирован по одному адресу с Вами (постоянная регистрация), является обязательным условием для родителей, не состоящих в браке.

Ранее Вы не оформляли семейную ипотеку после 23 декабря 2023 года (если предыдущая ипотека была до этой даты, можно оформить новую при появлении нового ребёнка и погашении предыдущего кредита).

Документы:

СНИЛС родителя и ребёнка;

свидетельство о расторжении брака;

документы, подтверждающие прописку родителя и ребёнка.

При этом бывшая супруга не может быть принуждена к участию в ипотеке как созаёмщик, так как брак расторгнут, и требование о совместном участии супругов не распространяется на разведённых лиц.

Если бывшая супруга захочет участвовать в ипотеке в качестве созаёмщика или поручителя, это возможно только по её добровольному согласию.

Программа действует до 31.12.2030 года.

Максимальная сумма кредита зависит от региона: до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, до 6 млн рублей — для остальных регионов.

Первоначальный взнос от 20%.

Срок кредита до 30 лет.

Перед подачей заявки рекомендуется уточнить в выбранном банке актуальные требования и перечень документов, так как они могут различаться в зависимости от кредитора.

- см. Решение Минфина России от 14.01.2025 № 25-67381-01850-Р о порядке предоставления субсидии, ст. 8, 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

minfin.gov.ru

Да, вы можете оформить семейную ипотеку после развода без участия бывшей супруги, даже если у вас есть общие несовершеннолетние дети. С 2024 года действительно действует правило при оформлении семейной ипотеки супруги должны быть созаёмщиками, если они состоят в браке. Однако после развода это требование на вас не распространяется, так как юридически вы больше не являетесь супругами.

Расторжение брака для целей семейной ипотеки в настоящее время не является принципиальным фактором - разве что требованием банка о предоставлении дополнительного документа (свидетельства о расторжении брака). Общие условия по семейной ипотеке перечислены здесь: minfin.gov.ru и, как видите, там нет требования о том, чтобы заёмщик состоял именно в зарегистрированном браке при обращении в банк за оформлением семейной ипотеки. Равно как не предусматривает подобного условия и Решение Минфина РФ от 15 октября 2025 года №25-67381-01850-Р, а равно и нормы Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)". Поэтому - пробуйте, перечень банков достаточно широк, в т.ч. и для целей получения семейной ипотеки. Такие дела.

Здравствуйте!

нет, бывшая супруга не обязана и не может быть созаемщиком, если вы в официальном разводе.

Требование банков об обязательном участии супруга в качестве созаемщика основывается на ст. 34 Семейного кодекса РФ (совместная собственность).
Поскольку после развода режима совместной собственности больше нет, бывшая жена — это юридически посторонний вам человек.

Ни один закон или постановление правительства (включая Постановление № 1711, регулирующее Семейную ипотеку) не обязывает привлекать бывших к кредиту.

Напротив, банки обычно запрещают включать бывших супругов в один кредит, так как это создает огромные риски при разделе имущества в будущем.

Условие наличия детей (Постановление Правительства РФ № 1711)

Для получения семейной ипотеки по текущим правилам (с учетом изменений 2024 года) вам, как заемщику, достаточно соответствовать одному из критериев:

- у вас есть ребенок в возрасте до 6 лет (включительно).

- ИЛИ у вас есть двое и более несовершеннолетних детей (ваш случай — трое детей).

- ИЛИ ребенок-инвалид.

Дети должны быть вашими официально (вы указаны в свидетельстве о рождении). То, что они проживают с вами и зарегистрированы у вас, — отличный плюс для банка, подтверждающий вашу социальную стабильность.

Нужно ли согласие бывшей жены?

Нет, ее согласие на покупку вами недвижимости не требуется.

По ст. 35 СК РФ, согласие нужно только от действующего супруга. Вы распоряжаетесь своими личными средствами и берете на себя личные долговые обязательства.

Единственный момент, который банк будет проверять тщательно — это ваша платежеспособность.

Поскольку у вас трое детей, банк при расчете кредитного лимита будет вычитать из вашего дохода прожиточный минимум на каждого ребенка (если они находятся на вашем иждивении).

Если вы платите алименты бывшей супруге, эта сумма также будет вычтена из вашего свободного дохода.

ФЗ «Об ипотеке» и Постановление № 1711: вы имеете право на льготу как родитель детей (граждан РФ). Статус «в разводе» на это право не влияет.

Ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ: имущество, купленное вами после развода, будет вашей личной собственностью. Бывшая жена к ней отношения не имеет и в созаемщики не идет.

_____________

Подавайте заявку как единоличный заемщик. В графе «семейное положение» указывайте - разведен.

Предоставьте свидетельства о рождении детей для подтверждения права на льготную ставку. Бывшая супруга в этой сделке участвовать не будет ни в каком качестве.

Здравствуйте.

Для получения семейной ипотеки наличие супруга необязательно.

Требование об обязательном созаемстве (согласно изменениям от 01.02.2026) применяется исключительно к "заемщикам, которые состоят в браке на момент заключения договора".

Право на льготу имеет родитель, с которым зарегистрированы дети. Поскольку дети зарегистрированны с вами, именно вы являетесь надлежащим заемщиком-родителем.

Брак считается прекращенным со дня государственной регистрации его расторжения. С этого момента правовой режим совместной собственности и обязательного финансового участия второго супруга прекращается.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Принцип "одна семья - один льготный кредит" (Решение Минфина РФ о порядке предоставления субсидии № 25-67381-01850-Р).

Разъяснение, установившее обязательное созаемство только для лиц, состоящих в браке с 1 февраля 2026 года - Информационное сообщение Минфина РФ от 27 октября 2025 года.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Да, после развода можно оформить семейную ипотеку на себя без бывшей супруги, если вы соответствуете условиям программы и ребёнок (дети) проживают и зарегистрированы с вами. Обязательность включения бывшего супруга в качестве созаёмщика в этом случае не предусмотрена.

Основные условия для оформления семейной ипотеки после разводаРебёнок (дети) должен проживать с вами и находиться на вашем иждивении. Это обязательное требование. Факт совместного проживания и иждивения нужно подтвердить документально. Регистрация ребёнка должна совпадать с вашей. С 1 февраля 2026 года это ключевое условие для родителей, не состоящих в браке. Для детей до 14 лет потребуется справка о регистрации по форме №8, для детей старше 14 лет — паспорт с отметкой о регистрации. Вы должны соответствовать общим требованиям программы семейной ипотеки, например:быть гражданином РФ;подходить по возрасту (от 18 до 75 лет на дату погашения кредита);иметь достаточный доход и хорошую кредитную историю;соответствовать требованиям к детям (например, ребёнок до 6 лет включительно, двое и более несовершеннолетних детей, ребёнок с инвалидностью). Почему бывшая супруга не будет созаёмщиком

С 1 февраля 2026 года правило об обязательном включении обоих супругов в качестве созаёмщиков по семейной ипотеке распространяется только на пары, состоящие в официальном браке. После развода вы являетесь отдельными лицами, и бывшая супруга не может быть автоматически включена в кредитный договор в качестве созаёмщика, если она не соответствует критериям программы и не проживает с детьми.

Нормативно-правовая база

Основные положения программы семейной ипотеки закреплены в Решении №25-67381-01850-Р. В частности, в нём зафиксировано требование о совпадении места жительства ребёнка и адреса регистрации родителя, инициирующего получение кредита, если родители не находятся в официальном браке.

Также важно учитывать принцип «одна семья — одна ипотека», который действует с 1 февраля 2026 года. Это означает, что если ранее по этой программе уже был оформлен льготный кредит на вашу семью (даже до развода), то получить ещё один кредит по семейной ипотеке будет невозможно, пока предыдущий не будет полностью погашен и не родится ещё один ребёнок, дающий право на новую льготу.

Дополнительные нюансыЕсли после развода недвижимость, приобретённая по предыдущей семейной ипотеке, осталась в совместной или долевой собственности, это может затруднить оформление нового льготного кредита. При подаче заявки на ипотеку потребуются документы: паспорт заявителя, свидетельство о рождении или усыновлении ребёнка, документ, подтверждающий место регистрации ребёнка (если необходимо), справка о доходах, свидетельство о расторжении брака.

Перед подачей заявки рекомендуется уточнить актуальные требования в выбранном банке, так как они могут различаться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С 1 февраля 2026 года в России действуют новые правила оформления семейной ипотеки: теперь супруги обязаны быть созаёмщиками по договору.

Это означает, что если Вы находитесь в разводе, но у Вас есть трое общих несовершеннолетних детей, зарегистрированных и проживающих с Вами, то при оформлении семейной ипотеки бывшая супруга будет включена в договор как созаёмщик.

Это требование установлено в рамках программы «Семейная ипотека», которая регулируется решениями Минфина России и условиями банков.

Исключения возможны только в том случае, если бывшая супруга не является гражданкой РФ. В таком случае она не будет обязана участвовать в качестве созаёмщика.

Если же она гражданка России, то её участие в ипотечном договоре будет обязательным, даже если она не хочет этого.

Для оформления семейной ипотеки в Вашем случае потребуется согласие и участие бывшей супруги как созаёмщика. Это правило связано с тем, что программа направлена на поддержку семей с детьми, и банк рассматривает обоих родителей как ответственных за выполнение обязательств по кредиту.

Решение Минфина России от 14.01.2025 № 25-67381-01850-Р о порядке предоставления субсидии, ст. 8, 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»