О сроке оформления нотариусом наследования по завещанию.
Добрый день! По общему правилу, нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. День открытия наследства — день смерти гражданина или день, когда суд объявил его умершим.
Например, если наследодатель умер 1 марта, срок для принятия наследства начинается 2 марта. Свидетельство о праве на наследство можно получить не ранее 3 сентября (если это рабочий день, так как последний день срока приходится на нерабочий день — 30 августа, то по ст. 193 ГК РФ срок сдвигается на ближайший рабочий день).
В порядке исключения нотариус может выдать свидетельство до истечения шестимесячного срока, если есть достоверные данные о том, что кроме обратившихся за свидетельством лиц других наследников, имеющих право на наследство или его часть, нет. Это возможно, например, если все потенциальные наследники известны, все дали согласие на принятие наследственного имущества или отказались от него
По истечении 6 мес. со дня открытия наследства нотариус имеет право выдать свидетельство о праве на наследство. В течение 6 мес. формируется круг наследников по завещанию или по закону. Крайних сроков выдачи свидетельства в ГК РФ не имеется.
Подача документов для вступления в наследство является основанием для получения свидетельство о праве на наследство по истечению 6 месяцев