Нужно ли платить госпошлину за дополнение к иску о материальном вреде?
Если цена иска увеличивается - стало быть, подлежит доплате и госпошлина, пропорционально увеличению цены иска и размеру исковых требований; исчисление доплаты производится исходя из положений статьи 333.19 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Маша, если вы уже платили пошлину за основной иск, а дополнение связано с увеличением суммы требований, может потребоваться доплата разницы. Если же это новое самостоятельное требование — пошлина оплачивается полностью по указанным ниже ставкам. Если вы подаёте дополнение к иску о возмещении материального вреда, то за это требование необходимо уплатить государственную пошлину. Размер пошлины зависит от суммы заявленного материального ущерба и рассчитывается по правилам, установленным в статье 333.19 Налогового кодекса РФ.
до 20 000 руб. — 4% от суммы, но не менее 400 руб.;
от 20 001 до 100 000 руб. — 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;
от 100 001 до 200 000 руб. — 3 200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб. и так далее.
Требование об уплате пошлины закреплено в статье 98 ГПК РФ: изначально пошлину оплачивает истец, а если иск удовлетворён, эти расходы могут быть взысканы с ответчика . С уважением! ☘
При увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.
Маша, да, если вы увеличиваете размер исковых требований, нужно доплатить госпошлину
.