Можно ли обжаловать решение суда, если не уведомили о заседании?
Можете подать апелляционную жалобу. Госпошлина 3000 р. Если вынесено заочное решение - нужно подавать заявление о его отмене. На это у вас есть 7 дней с момента получения заочного решения. Госпошлина в этом случае 1500 р.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Решение заочное или обычное? Суд вас в действительности не оповещал? Или приходили по вашему адресу повестки, однако вы их не получали на почте?
В решении было написано: рассмотрев в открытом судебном заседании... (про заочное ничего не сказано)
Здравствуйте Нина, по общему правилу по делам о взыскании долга стороны должны быть извещены о времени и месте судебного заседания. Если вы не были извещены, это может быть основанием для отмены решения, так как нарушается ваше право на защиту. Вам стоит проверить, было ли направлено извещение по вашему адресу, указанному в деле, и если нет — указать на это в апелляционной жалобе. Документ, которым вы обжалуете решение суда, называется апелляционная жалоба.
---Да, при подаче апелляционной жалобы по гражданскому делу необходимо оплатить государственную пошлину. Размер пошлины зависит от суммы иска и регулируется Налоговым кодексом РФ. К жалобе обязательно прикладывается квитанция об оплате.
---В апелляционной жалобе обязательно укажите, что не были извещены о заседании и не могли представить свои возражения.
Приложите копию квитанции об оплате госпошлины.
Соблюдайте срок подачи — 1 месяц со дня вынесения решения в окончательной форме. С уважением! ☘
Вам надо ознакомиться с материалами дела, так как суд должен был убедиться в том, что вы уведомлены надлежащим образом о дате и месте заседания. Если таких документов об уведомлении не имеется в деле, то это основание для отмены решения суда в силу ст. 330 ГПК РФ.
Здравствуйте Нина,
Если вы не получали повестку, но в деле есть «отметка о надлежащем извещении» (например, конверт вернулся с отметкой «истек срок хранения»):
Суд сочтет вас извещенными надлежащим образом (ст. 165.1 ГК РФ). В этом случае проведение заседания в ваше отсутствие является правомерным. Но это основание для апелляции, так как вы были лишены возможности участвовать в процессе и представить возражения.
Если суд не располагал сведениями о вашем извещении (нет уведомления, вы не подписывали расписку):
Это грубое нарушение процессуального права (ст. 330 ГПК РФ). Такое нарушение является безусловным основанием для отмены решения суда апелляционной инстанцией, даже если вы не ссылаетесь на это.
Если решение суда еще не вступило в законную силу (прошло менее 1 месяца с момента вынесения решения в окончательной форме), вы подаете апелляционную жалобу.
Для обжалования нужны основания именно нарушения не только норм процессуального права, но и материального .
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Суд обязан уведомить стороны. Подайте апелляционную жалобу. Госпошлина уплачивается.
Здравствуйте.
Имел право, если в деле есть информация о надлежащем уведомлении. В зависимости от того, какой судебный акт Вы получили, и нужно его оспаривать.
Если это заочное решение, то Вы подаёте заявление об отмене заочного решения. Если это стандартное решение (не заочное), то подаёте апелляционную жалобу.
С уважением.
Добрый день!
Основания для отмены решения суда установлены ст.330 ГПК РФ, а значит перспективы обжалования можно обозначить только после ознакомления с судебным актом.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Исходя из буквального содержания вопроса, невозможно дать ответ, который был бы для Вас полезным. Все ответы будут предположительными. Вам лучше обратиться к юристу по месту Вашего жительства и предоставить ему для начала решения суда, которое Вы получили.