Могут ли приставы взыскивать списанные в банкротстве долги перед фондом капремонта?
Добрый день!
Нет пока оснований для приостановления ИП☝️
Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В продолжении.В 2023 году через полгода пристав закрывает ИП по ст 46 ч 1 п 3,но 2026 его возобнавляет
Пока есть исполнительный документ, предъявленный приставу - пристав будет работать, т.к. он обязан выполнять требования таких документов. Поэтому нужно было сразу разбираться с судебным актом, который был вынесен в 2023 году, а сейчас его уже не отменить. При этом кредитор может предъявлять исполнительный документ в пределах 3-хлетнего срока после предыдущего завершения дела приставом, если речь шла о том, что пристав не нашел денег и имущество или не нашел самого должника и завершил свою работу.
Здравствуйте!
Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.
При переходе собственности платежи за кап.ремонт переходят к новому собственнику в силу закона. Это предусмотрено частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ
Добрый день!
Да, Вы вправе обратиться к приставу с просьбой приостановить исполнительное производство до выяснения, о том какие суммы действительно подлежат взысканию. Вам нужно направить письменное обращение к приставу, в нем необходимо указать номер исполнительного и, что задолженность должна быть списана, а обращаться к взысканию могут только текущие платежи, которые образовались после процедуры банкротства. К данному заявлению Вы также должны приложить копию решения о признании Вас несостоятельным (банкротом).
Правовое основание: ст. 30 Федерального закона № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Да,был вынесен судебный приказ,с ошибкой ,не потому месту регистрации,о которой я не знала и не могла знать,потому что уже 14 лет там не жила.Хотя истец отлично знал,что я живу по тому же адресу,где имелась задолженность,где проходило банкротство,потому что сам общался с Арбитражным судом и указывал правильный адрес, а
Если судебный приказ был вынесен с нарушением подсудности то его можно отменить.
В личные сообщения Вам написал
Иск подал на старый адрес.
Смотрите личные сообщения
Здравствуйте, Галина Аркадьевна. Вам нужно отменить судебный акт о взыскании задолженности (заявление об отмене судебного приказа). В обоснование укажите, что задолженность списана в рамках процедуры банкротства. К заявлению приложите определение суда о завершении процедуры и списании долгов. Также укажите, что квартира продана. Попросите суд отозвать исполнительный лист. После отмены, можете подать поворот исполнения судебного акта и вернуть все незаконно списанные с вас деньги.
Спасибо большое
Не оставляйте ситуацию без внимания. Если пристав будет взыскивать сумму, включающую старые долги и долги нового собственника, это нарушает ваши права. Бездействие приведет к списанию денег со счетов, аресту имущества и, возможно, сохранению задолженности, которую вы юридически платить не обязаны.
Если суд первой инстанции (мировой/районный) откажет вам в пересмотре суммы, вам необходимо подавать апелляционную жалобу, ссылаясь на нормы ст. 213.28 Закона о банкротстве и судебную практику (например, Определение № 88-15496/2023).
Могут приставы взыскивать списанные в банкротстве долги перед фондом капремонта
Отменяйте судебный приказ - подавайте возражения на его исполнение, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения, обязательно документально подтверждайте уважительность не получения копии судебного приказа.
Спасибо большое,мне все понятно.Только один ньюанс ,мы не оплатили текущие платежи до продажи квартиры по банкротству.И вообще мы узнали о такой задолжности совершенно случайно.Т.к ИП было открыто на девичью фамилию и по адресу,где мы не проживали 2008 года и в суд неподсудно адресу по которого долг.Пристав отказал в приостановлении ИП.Написали претензию в Фонд кап.ремонта,чтоб забрали иск.Вот ждем ответа.Не отзовут.Значит в суд.
Вообще. долги по взносам за капремонт переходят новым собственникам.
Фонд ничего отзывать не будет, а вам:
1. Отменять судебный приказ с указанием документально, что на дату вынесения СП вы сменили Фамилию, сменили регистрацию и это будет основанием для отмены СП + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений подавать + само ходатайство.
2. Если после окончания ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ прошло 3 года и не возбуждалось нового ИП, то принудительно с вас уже ничего не взыскать, пропущен срок для предъявления исп. документа к исполнению.
Вы уже определитесь что у вас было: судебный приказ или по иску выдан исп. лист, т.к. это два разных документа и по разному происходит процесс отмены. обжалования.
В личные сообщения мне напишите.