Могут ли приставы взыскивать списанные в банкротстве долги перед фондом капремонта?

Вопрос №24940786 из г. Волгоград
опубликован 28.03.2026, 15:31
В 2022году признана банкротом с списанием всех задолженностей.В 2023 году Фонд кап.ремонта подает на меня иск в суд и пристав возбуждает на меня ИП на полную сумму задолжности,хотя я должна только оплатить текущие платежи,которые образовались за время прохождения банкротства.Могу ли я подать обращение к приставам о приостановлении ИП до выяснения обстоятельств с несписанием фондом задолженности,а с продолжением начисления и пени и месячного платежа.Квартира продана по банкротству,там уже 3 года проживает другой собственник
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет пока оснований для приостановления ИП☝️

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

‎Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

‎Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

‎Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

‎После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

‎С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

‎При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

29.03.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.Но судебный приказ был 2023 году.Я его не получала,т.к уже с 2008 года там не проживала.Почему взыскатель подал иск в другой суд,не по месту подсудности не понятно,хотя знал,где я живу и присылал квитанции на оплату по новому месту жительства.И когда было банкротство,он тоже знал,так как посылал обращение в Арбитражный суд о включении ее в реестр кридиторов.И подал иск после завершения банкротства.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В продолжении.В 2023 году через полгода пристав закрывает ИП по ст 46 ч 1 п 3,но 2026 его возобнавляет

28.03.2026, 15:35

Пока есть исполнительный документ, предъявленный приставу - пристав будет работать, т.к. он обязан выполнять требования таких документов. Поэтому нужно было сразу разбираться с судебным актом, который был вынесен в 2023 году, а сейчас его уже не отменить. При этом кредитор может предъявлять исполнительный документ в пределах 3-хлетнего срока после предыдущего завершения дела приставом, если речь шла о том, что пристав не нашел денег и имущество или не нашел самого должника и завершил свою работу.

28.03.2026, 16:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

28.03.2026, 15:36
Оценка автора вопроса:

При переходе собственности платежи за кап.ремонт переходят к новому собственнику в силу закона. Это предусмотрено частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ

28.03.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Да, Вы вправе обратиться к приставу с просьбой приостановить исполнительное производство до выяснения, о том какие суммы действительно подлежат взысканию. Вам нужно направить письменное обращение к приставу, в нем необходимо указать номер исполнительного и, что задолженность должна быть списана, а обращаться к взысканию могут только текущие платежи, которые образовались после процедуры банкротства. К данному заявлению Вы также должны приложить копию решения о признании Вас несостоятельным (банкротом).

Правовое основание: ст. 30 Федерального закона № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве»

28.03.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо,я так и сделала и притензию написала взыскателю

Да,был вынесен судебный приказ,с ошибкой ,не потому месту регистрации,о которой я не знала и не могла знать,потому что уже 14 лет там не жила.Хотя истец отлично знал,что я живу по тому же адресу,где имелась задолженность,где проходило банкротство,потому что сам общался с Арбитражным судом и указывал правильный адрес, а

28.03.2026, 15:42

Если судебный приказ был вынесен с нарушением подсудности то его можно отменить.

28.03.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения Вам написал

28.03.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:

Иск подал на старый адрес.

28.03.2026, 15:42

Смотрите личные сообщения

28.03.2026, 15:49

Здравствуйте, Галина Аркадьевна. Вам нужно отменить судебный акт о взыскании задолженности (заявление об отмене судебного приказа). В обоснование укажите, что задолженность списана в рамках процедуры банкротства. К заявлению приложите определение суда о завершении процедуры и списании долгов. Также укажите, что квартира продана. Попросите суд отозвать исполнительный лист. После отмены, можете подать поворот исполнения судебного акта и вернуть все незаконно списанные с вас деньги.

28.03.2026, 20:09

Спасибо большое

28.03.2026, 20:28

Не оставляйте ситуацию без внимания. Если пристав будет взыскивать сумму, включающую старые долги и долги нового собственника, это нарушает ваши права. Бездействие приведет к списанию денег со счетов, аресту имущества и, возможно, сохранению задолженности, которую вы юридически платить не обязаны.

Если суд первой инстанции (мировой/районный) откажет вам в пересмотре суммы, вам необходимо подавать апелляционную жалобу, ссылаясь на нормы ст. 213.28 Закона о банкротстве и судебную практику (например, Определение № 88-15496/2023).

28.03.2026, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Могут приставы взыскивать списанные в банкротстве долги перед фондом капремонта

29.03.2026, 00:33

Отменяйте судебный приказ - подавайте возражения на его исполнение, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения, обязательно документально подтверждайте уважительность не получения копии судебного приказа.

29.03.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.А получится у меня отменить суд приказ аж 2023 года,о котором я узнала 2026

Спасибо большое,мне все понятно.Только один ньюанс ,мы не оплатили текущие платежи до продажи квартиры по банкротству.И вообще мы узнали о такой задолжности совершенно случайно.Т.к ИП было открыто на девичью фамилию и по адресу,где мы не проживали 2008 года и в суд неподсудно адресу по которого долг.Пристав отказал в приостановлении ИП.Написали претензию в Фонд кап.ремонта,чтоб забрали иск.Вот ждем ответа.Не отзовут.Значит в суд.

03.04.2026, 15:16

Вообще. долги по взносам за капремонт переходят новым собственникам.

Фонд ничего отзывать не будет, а вам:

1. Отменять судебный приказ с указанием документально, что на дату вынесения СП вы сменили Фамилию, сменили регистрацию и это будет основанием для отмены СП + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений подавать + само ходатайство.

2. Если после окончания ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ прошло 3 года и не возбуждалось нового ИП, то принудительно с вас уже ничего не взыскать, пропущен срок для предъявления исп. документа к исполнению.

Вы уже определитесь что у вас было: судебный приказ или по иску выдан исп. лист, т.к. это два разных документа и по разному происходит процесс отмены. обжалования.

В личные сообщения мне напишите.

03.04.2026, 15:31