LSN Messenger
Симферополь, 28.03.2026, 17:42

Как действовать при требовании компенсации от совладельца, не проживавшего 10 лет?

Вопрос №24940868 из г. Симферополь
опубликован 28.03.2026, 17:42
Скажите пожалуйста. Если владелец 1/2 квартиры не жил в квартире 10 лет а теперь появился предъявил права на 1/2 и хочет сдать ее и требует компенсацию что я пользовался его жилым помещением 15000 р за месяц как за комнату. А отопление отказывается платить потому что я жил в квартире. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сам назначить вам 15 000 р/мес он не может. Порядок пользования долевой квартирой и вопрос компенсации решаются по соглашению либо через суд. Отопление и содержание он обязан платить пропорционально 1/2 доли, даже если не жил: ст. 247, 249 ГК РФ, ст. 30, 155 ЖК РФ. Уточните: квартира однокомнатная? Есть уже письменная претензия или иск? Это поможет точнее оценить вашу позицию.

28.03.2026, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну если не проживал ,его право,никто не мешал ему пользоваться квартирой.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вы пользовались не "его" квартирой, а своей частью.

28.03.2026, 17:48
Оценка автора вопроса:

И что Вам не понравилось в ответе?

28.03.2026, 17:52
Оценка автора вопроса:

Задано вопросов 627,понятно

28.03.2026, 17:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, без Вашего согласия не получится сдать 1/2 долю. Отправляйте его с требованиями своими в суд пусть доказывает что вы пользовались помещением, а Вы в свою очередь можете потребовать компенсацию за ком. услуги согласно его доли.

28.03.2026, 17:48
Оценка автора вопроса:

Требования совладельца неправомерны - обратитесь в суд для раздела расходов.

28.03.2026, 17:51

Разумеется отказать ему

28.03.2026, 19:42