Что делать при угрозах коллекторов о взыскании долга с родственников?
Никакого смысла вступать в какую-либо переписку с ними Нет не нужно ничего писать и отвечать нужно сразу блокировать и удалять.
Можете разумеется жалобу написать служба судебных приставов но навряд ли кто-то заниматься станет
Здравствуйте. Если будут продолжать Вас запугивать, Вы вправе обратиться с жалобой на действия коллекторов в ФССП и просить привлечь их к ответственности.
Так вам виднее где Вы оформляли займы.
Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ позволяет вам направить заявление об отказе во взаимодействии с третьими лицами, ранее вы такое согласие дали при оформлении займа
Здравствуйте!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Здравствуйте. Игнорируйте.
Можно в прокуратуру обратиться.
В случае, если поступают угрозы со стороны представителей кредитора, то собирайтесь доказательную базу - распечатки состоявшихся звонков (при возможности включайте диктофон на телефоне, чтобы зафиксировать угрозы), делайте скриншоты сообщений. Далее с заявлением и приложенными доказательствами того, что на Вас оказывают моральное давление и запугивают, угрожая распространить информацию обращайтесь в ФССП (Федеральную службу судебных приставов), именно они являются контролирующим деятельность коллекторов органом.
Здравствуйте, Константин !
Так называемые в народе "коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.
Что делать должнику, если "коллекторы" в нарушение этого Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ пытаются угрожать, звонить родственникам по телефону, смотрите здесь www.9111.ru
Удачи Вам с решением этого вопроса.
следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).