LSN Messenger

Как защитить имущество от бывшей жены после развода?

Вопрос №24940892 из г. Воткинск
опубликован 28.03.2026, 18:00
Здравствуйте, знакомый женился на женщине с двумя детьми. В браке родилась совместная дочь. Сейчас они развелись, он взял квартиру в ипотеку и оформил на ее старшую дочь, которая ему не родная. Бывшая жена подает во все суды, чтобы забрать у него машину( которую он взял в автокредит после развода) и дом, который он строил , пока проживал с ней. Но их совместная дочь, ей 14 лет осталась жить с отцом. На последнем суде, ему даже не сообщили про суд, бывшая жена и ее дети от первого брака наговорили, что он их избивал, что ничего им не оставил. Скажите что делать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение вынесено и ваш брат с ним не согласен - пусть подает апелляционную жалобу.

ГПК РФ

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

28.03.2026, 18:03

Здравствуйте, нужно запросить Решение суда и его оспорить путем подачи апелляционной жалобы.

Если дело еще в суде, то запросить исковое заявление и писать письменные возражения на иск от бывшей жены.

28.03.2026, 18:09

Обжалуйте решение суда, вынесенное без Вашего уведомления.

28.03.2026, 18:14

Обращаться к юристу со всеми документами

28.03.2026, 18:27

Здравствуйте Наталья Владимировна.

Необходимо грамотно реализовывать свои права установленные пунктом 1 статьи 35 ГПК РФ, в соответствии с которым,

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

28.03.2026, 18:37

Здравствуйте. Завещание.

28.03.2026, 18:49

Подать возражения по существу иска о том что то наговорили про избиение судье абсолютно всё равно никакого отношения это к разделу совместно нажитого имущества не имеет.

28.03.2026, 18:56

Почему не сообщили о дате заседания ответчику ?

Адвокат говорит, что тоже не знала

28.03.2026, 19:09

Сейчас практически любой может узнать о состоянии вашего гражданского дела, дату и время судебного заседания. Представитель тем более. Вся информация размещается в картотеке дела на сайте суда.

Если представитель говорит, что не знал. Это говорит о её уровне безразличия к вашему делу. Тем более ваш "адвокат", я так понял, раньше принимал участие в процессах. Следовательно, не мог не знать. Делайте выводы.

28.03.2026, 19:21

Может ответчик прийти на суд с дочерью, и могут ли дочь опросить в качестве свидетеля?

28.03.2026, 19:25

Вашему знакомому : при несогласии с решением суда - обжаловать его в апелляционном порядке.

Отдельно - определить место жительство дочери с ним и взыскать с матери алименты на ее содержание .

Отдельно - взыскать платежи по ипотеке за квартиру ее дочери - если есть подтверждение по оплатам.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

28.03.2026, 20:10

А решение вынесено или уже нет? Соответственно, варианты поведения - подавать или апелляцию или возражения на иск.

28.03.2026, 22:10

решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.03.2026, 00:41