Юридический факт совместного проживания
Да. может установить через суд. Если погиб на СВО , будете получать меры социальной поддержки
Ответ отключен модератором
муж погиб на сво. факт совместного проживания хочу установить для получения выплат.
Выплаты по случаю гибели военнослужащего в данном случае законом не установлены "гражданским" женам даже при установлении факта совместного проживания и наличия несовершеннолетнего ребенка. Могут быть предоставлены на региональном уровне меры социальной поддержки в соответствии со ст.5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"www.consultant.ru
в том случае, если будет в судебном порядке установлен факт совместного проживания.
Нет, просто время , силы и средства потеряете .По ограничить вас в праве на обращение в суд в силу ст.3 ГПК РФ никто не может
А Вам это к чему?
Надо уточнить факты и доказательную базу, после выявить, то ли это делать в порядке особого производства - ст. 262, ст. 264 ГПК РФ, то ли в исковом производстве - если вопрос о праве стоит .
А может и не нужно в суд идти
Можно, но будет сложно вам. Нужны свидетели и иные факты подтверждающие гражданский брак. Ребёнок, разумеется, точно получит выплаты.
какие факты? у меня есть переписка с ним в течении того времени что он был в сизо. есть голосовые сообщения от него. соседи могут подтвердить что проживали с ним. в личном деле в военном комиссариате он записал меня женой. есть чеки по оплате за его квартиру.
Это хорошо. Доказательства могут быть, как письменные, так и документальные. Свидетели могут выступить.
Не занимайтесь самодеятельностью и обращайтесь к грамотному юристу.
Факт совместного проживания не является юридически значимым фактом, и если подадите заявление именно по этому вопросу, то скорее всего заявление вам вернут как несоответствующее требованиям ГПК РФ.
Лучше напишите что именно вы хотите, какой юридически значимый вопрос хотите решить.
Факт сожительства у нас разве что в исправительных учреждениях является значимым для длительных свиданий, и то не везде. А по закону сожительство прав никаких не даëт
Где погиб Ваш бывший супруг?Уточните, для чего Вы хотите установить факт совместного проживания после развода
Можете только какой в этом смысл ваше совместное проживание никак не говорит о том что вы имеете право на выплаты
Установить факт совместного проживания Вы конечно можете.
Но не вижу никакого смысла.
Ваш ребенок получит выплаты.
Да , есть такая возможность у вас.
Через суд сможете установить факты.
Можете в судебном порядке попытаться установить данный факт, нужны будут доказательства