Как защитить права при разделении водоснабжения в долевой собственности?
Здравствуйте, Алла!
Ваши действия незаконны. Соседка не вправе без вашего согласия производить переустройство общего имущества.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Водопровод, обслуживающий дом, является общим имуществом (ст. 36 ЖК РФ). Действия по его разделу, особенно с перекрытием доступа другим собственникам, требуют вашего согласия.
Вы вправе защитить свои права, подав в суд негаторный иск (об устранении препятствий в пользовании имуществом) на основании ст. 304 ГК РФ. Подача такого иска не ограничена сроками исковой давности. Также вы можете требовать выдела доли в натуре или определения порядка пользования (ст. 252 ГК РФ).
Уточню, действия соседки незаконны.
Подавать на эту даму в суд иск об устранении нарушений владения жилым помещением.
В судебном порядке, примените правила сервитута.
Алла, решайте вопрос в судебном порядке
защитить права при разделении водоснабжения в долевой собственности через суд
в суд иск об устранении нарушений владения жилым помещением.