LSN Messenger
Челябинск, 29.03.2026, 12:16

Действует ли закон о запрете изъятия единственного автомобиля у многодетных?

Вопрос №24941290 из г. Челябинск
опубликован 29.03.2026, 12:16
Здравствуйте, подскажите слышала про закон о запрете изьятия единственного автомобиля у многодетной семьи. Он уже в ступил в силу? Или еще нет и пристав может изъять машину
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Опубликован он был 23 марта 2026 года.

Федеральный закон от 23.03.2026 № 67-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации".

29.03.2026, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

имущество на которое не может быть обращено взыскание перечислено в ст.226 ГПК РФ и там нет автомобиля для многодетных

29.03.2026, 12:23

Поправки в статью 446 гпр рф от 23.03.2026. Как раз о запрете машины у многодетной семьи. Я просто не пойму вступил в силу закон или еще нет

29.03.2026, 12:52

нет

29.03.2026, 13:42

Изменения в статью 446 ГПК РФ, включающие в состав имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, транспортное средство, подлежащее государственной регистрации, если такое транспортное средство является единственным транспортным средством у многодетной семьи, членом которой является гражданин-должник, вступают в силу с 03 апреля 2026 года

29.03.2026, 13:53

Нет такого закона, чтоб 100 % оставляли автомобиль многодетным. В ряде случаев возможно сохранить, но не всегда.

29.03.2026, 12:38

Поправки в статью 446 гпр РФ от 23.03.2026 о запрете изьятия машину у многодетной семьи. Я просто не пойму в ступил в силу или еще нет

29.03.2026, 12:53

446 ГПК РФ, включающие в состав имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, транспортное средство, подлежащее государственной регистрации, если такое транспортное средство является единственным транспортным средством у многодетной семьи, членом которой является гражданин-должник

30.03.2026, 04:56
Прикреплённые файлы:
00:15