Может ли временная регистрация считаться фактическим принятием наследства?
Фактическое принятие наследства возможно, если наследник в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя совершил действия, которые свидетельствуют о его намерении принять наследство.
см. ст. 1153 ГК РФ
Про фактическое ориентируйтесь на нормы права -
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
...2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
А к нотариусу идти придётся так или иначе.
Здравствуйте, без оформления и принятия наследства у нотариуса, сын не имеет права даже там проживать. С уважением! ☘
Сын принимал наследство после отца своего. И имеет право жить и там и там. А сейчас речь идёт о принятии наследства после деда, который в свою очередь, принял часть от сына
без оформления и принятия наследства у нотариуса, сын не имеет права даже там проживать
Вашему сыну нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти деда. А оплатить госпошлину и др. он сможет и попозже, хоть через десять лет, сроки для получения свидетельства о праве на наследство не установлены.
Отсутствие докуменов на квартиру не является основанием для отказа в приеме заявления о принятии наследства от других наследников.
Если хотите сэкономить на подаче заявления о принятие наследства, надо чтобы ваш сын произвел сам оплату жилья, в котором есть доля деда, в течение полугода со дня смерти . В любом случае ,ему придется оформлять свидетельства о праве на наследство через нотариуса с уплатой федерального и регионального тарифа. Оформлять документы можно постепенно, по мере появления финансовых возможностей.
Остальным наследникам документы на объекты не нужны- нотариус все сделает сам.Главное для них -подтвердить родство.