LSN Messenger
Бердск, 29.03.2026, 15:34

Как распределяются долги при разделении ТСН на два общества?

Вопрос №24941412 из г. Новосибирск
опубликован 29.03.2026, 15:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста цену мы хотим разделить общество га два тсн, отсюда вопрос в нашей стороне у людей есть долги как быть с ними? Они останутся на них при разделение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Валерьевна, долги останутся на них при разделение

29.03.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно останутся

29.03.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:

Получается они перейдут с ними в новое тсн.

29.03.2026, 15:39

Юлия Валерьевна, перейдут в новое ТСН

29.03.2026, 15:40
Оценка автора вопроса:

Конечно

29.03.2026, 15:40

распределяются долги при разделении ТСН на два общества пропорционально

29.03.2026, 16:38

Юлия Валерьевна, здравствуйте!

.

➡️ В силу п.3 ст. 58 ГК РФ при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

.

➡️ Как можете заметить, что имеется передаточный акт. В нем может быть определено какие долги переходят новым юр. лицам. Эти все моменты может указать в решении общего собрания.

.

➡️ Если у вас возникнут сложности в оформлении документов, то пишите в личные сообщения любому юристу.

.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

29.03.2026, 19:23