Наследство после отца - как распределяются долги и наследство при наличии несовершеннолетнего наследника?
Долг переходит к наследнику (в том числе несовершеннолетнему), принявшему наследство, если наследников несколько - ко всем пропорционально и соразмерно принятому наследству.
Не к матери, а к вам. Просто она должна будет до вашей эмансипации разбираться с долгами.
С уважением.
Все наследники несут обязанность по оплате долгов наследодателя, в том числе ипотеки - не зависимо от возраста. Тем более у Вас эмансипация. Но суммы долга - только в пределах стоимости принятого имущества. Если есть другие наследники, то долги будут делиться между всеми наследниками. Не совсем понятен вопрос о переходе долгов к матери.