Как не платить в управляющую компанию высокую оплату
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Показывайте все документы. Будем разбираться по-порядку.
Я с ПК не очень дружу, чтобы сделать копию и переслать нужно время. Сколько вы его мне даете?
Ровно столько, сколько Вы пожелаете!
Чтобы снизить оплату за содержание жилья или оспорить начисления, важно действовать в рамках закона и контролировать деятельность управляющей компании (УК). Просто не платить или пытаться «уловить» УК незаконно и может привести к штрафам и судебным разбирательствам. Вместо этого следует проверить обоснованность начислений, зафиксировать нарушения и при необходимости обратиться в контролирующие органы.
Здравствуйте, Вячеслав.
Если управляющая компания арендует офис у вас в многоквартирном доме, то не понятно, как ои могли включит свою арендную оплату в ваши квитанции.
Если Вы арендуете офис, то соответственно тарифы в жилых и коммерческих помещениях отличаются.