LSN Messenger
Волгоград, 29.03.2026, 21:11

Как не платить в управляющую компанию высокую оплату

Вопрос №24941616 из г. Волгоград
опубликован 29.03.2026, 21:11
Управляющая компания берет оплату на содержание офиса по моему метражу и расходу: воды, света, отвод канализации. Пример: пришли расчетки по оплате предоставленных услуг, по счетчикам установленных в квартире на 1500 руб. А ЖУК выставляет расчетку о содержании офиса на 1600 руб и выше. Как уловить их, чтобы меньше, а то вообще не платить? Лампочки в подъезде не меняют, уборки лестничной клетки до 5 этажа уже год не делали, в гололед дорожки песком не посыпали, мусор во дворе копиться все выходные 2 дня. Летом это источник смрада и тараканов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

30.03.2026, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Показывайте все документы. Будем разбираться по-порядку.

29.03.2026, 21:12

Я с ПК не очень дружу, чтобы сделать копию и переслать нужно время. Сколько вы его мне даете?

29.03.2026, 21:15

Ровно столько, сколько Вы пожелаете!

30.03.2026, 09:54

Чтобы снизить оплату за содержание жилья или оспорить начисления, важно действовать в рамках закона и контролировать деятельность управляющей компании (УК). Просто не платить или пытаться «уловить» УК незаконно и может привести к штрафам и судебным разбирательствам. Вместо этого следует проверить обоснованность начислений, зафиксировать нарушения и при необходимости обратиться в контролирующие органы.

29.03.2026, 21:22

Здравствуйте, Вячеслав.

Если управляющая компания арендует офис у вас в многоквартирном доме, то не понятно, как ои могли включит свою арендную оплату в ваши квитанции.

Если Вы арендуете офис, то соответственно тарифы в жилых и коммерческих помещениях отличаются.

29.03.2026, 21:22

Если управляющая компания арендует офис у вас в многоквартирном доме, то не понятно, как ои могли включит свою арендную оплату в ваши квитанции.

30.03.2026, 06:17
Прикреплённые файлы:
00:15