LSN Messenger
Москва, 29.03.2026, 23:13

Могут ли посторонние пользоваться детской площадкой на земле МКД?

Вопрос №24941673 из г. Москва
опубликован 29.03.2026, 23:13
Подскажите пожалуйста, если на земельном участке находятся детские площадки, а земельный участок принадлежит собстванником МКД на праве общедолевой собственности, могут ли другие люди пользоваться данными площадками те которые не являются собственниками этого земельного участка и не имеют собственности в данном МКД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если забора нет — пользоваться площадкой фактически может любой человек.

Если вы хотите запретить доступ — нужно ставить забор по решению общего собрания собственников.

Просто подойти к человеку и выгнать его на основании того, что это наша земля, юридически слабое действие, пока территория остается открытой для общего доступа.

Если чужие ведут себя агрессивно или портят имущество, вызывайте полицию. Но не по факту нахождения на нашей земле, а по факту хулиганства или порчи имущества (ст. 20.1 КоАП РФ или ст. 167 УК РФ).

30.03.2026, 00:47

Благодарю 👍🏻

30.03.2026, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы имеете право ограничить доступ.

Проще всего, огородить забором.

С уважением.

29.03.2026, 23:15

Могут, кто и как им зарретит?

Если огородить забором участок и не пускать посторрнних - так делают порой

29.03.2026, 23:16

А если площадки ограждены и закрываются на ключ, а ограждения ломают. Можно ли полицию вызвать и оформить как хулиганство?

29.03.2026, 23:17

Конечно, хулиганство и вандализм. Полицию напрягать, пусть работают. Камеры установите.

29.03.2026, 23:36

Благодарю 👍🏻

29.03.2026, 23:43

Могут вполне посторонние пользоваться детской площадкой на земле МКД

29.03.2026, 23:36

Даже если земля находится в частной собственности собственников МКД который находится на данной земле? Я думал посторонние вообще не могут находится на территории частной по закону.

29.03.2026, 23:42

Это общественное место. Магазины тоже все находятся в частной собственности, но вы в них спокойно проходите и не задаете лишних вопросов.

Я вам больше скажу, нарушением будет только если это ваш личный участок для личного пользования, и то сможете освободить только в судебном порядке, если нарушитель окажется настолько принципиальным.

30.03.2026, 08:42

могут пользоваться, конечно.Если доступ не ограничен

29.03.2026, 23:44

Благодарю за разляснение, а на основании какого закона?

29.03.2026, 23:45

Могут вполне посторонние пользоваться детской площадкой на земле МКД

30.03.2026, 06:31
Прикреплённые файлы:
00:15

Это общественное место с открытым доступом, поэтому да

30.03.2026, 08:16

Да, могут. Детская площадка не закрытый режимный объект, это общественное место. Хоть речь об общедомовом имуществе, земля то муниципальная под площадкой. Запретить пользоваться детям из других МКД не предусмотрено законом. Могут составить протокол согласно ст. 19.1 КоАП РФ.

30.03.2026, 08:38

Земля не муниципальная. Земельный участок находится в частной собственности и является общедолевой собственностью жителей МКД.

30.03.2026, 08:58

Иногда да. Смотрите ч. 5 ст. 36 ЖК РФ.

30.03.2026, 10:42

Вы имеете право ограничить доступ.

Проще всего, огородить забором

30.03.2026, 23:51
Прикреплённые файлы:
00:15