Как понять ст 115 УК РФ - статья частного обвинения?

Добрый день! Я получила хим ожог роговицы глаза при нападении на меня известного мне лица. 7 дней была на больничном. Написала заявление в полицию, От участкового получила направление МСЭ. Допустим при проведении СМЭ эксперт установит "легкий вред здоровью". Что дальше? Я должна буду сама пойти к мировому судье и написать там обвинительный иск?
Лучший ответ

Никаких "обвинительных исков" Вам писать не придётся, и лёгкий вред лёгкому вреду рознь. Если это простой состав статьи 115 УК РФ (т.е. часть 1) - тогда да, это уголовное дело частного обвинения. В этом случае орган дознания обязан принять решение о передаче Вашего заявления и материала мировому судье (пункт 3 части 1 статьи 145 УПК РФ, часть 2 статьи 20 УПК РФ). А если по результатам проверки усмотрят, например, действия из хулиганских побуждений - тогда это будет статья 115 часть 2 УК РФ, дело публичного обвинения, и в этом случае материал будет передан с рапортом в дознание для возбуждения уголовного дела и производства дознания в установленном процессуальным законом порядке. Такие дела.

Нет отдаёте документы в полицию они готовят документы для суда

Екатерина, передайте заключение бюро МСЭ в полицию, которая примет по заявлению процессуальное решение

Заявление со всеми доказательствами по делу подается мировому судье самим потерпевшим. Но рекомендую подождать результаты рассмотрения заявления в полиции, возможно в результате проведения проверки будет установлено лицо, совершившее данное преступление или будут иные дополнительные доказательства по делу.

Я знаю лицо, совершившее данное преступление. Сама я должна подать в суд обвинительный иск?

Да, собрав все доказательства по делу вы подаете иск мировому судье. В полицию следует обратиться с целью возможного получения дополнительных доказательств в том числе причинно-следственной связи между действиями лица и причиненными повреждениями.

Да, Вам необходимо самостоятельно подать заявление мировому судье.

Вместе с заключением смэ идите в полицию,напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности Скорее всего, будет ст.115 УК РФ.( Хотя зависит от обстоятельств дела).

Екатерина, отвечаю на ваш поставленый вопрос. Как понять ст 115 УК РФ - статья частного обвинения? Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования (действующая редакция)

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой и 116.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Теперь у меня к вам вопрос, вы что уже вылечились за 7 дней. Хим. ожог роговицы глаза как минимум ожог 2 степени обычно оценивается как вред средней тяжести. Это глаз. Полечитесь амбулаторно, не менее 21 дня. СМЭ обычно назначается и проводиться после полного выздоровления. Тогда дело будет частно публично, а это уже другая история. Глаза надо беречь. Удачи вам.

Здравствуйте! На 7 день, когда я пришла на прием к офтальмологу, мне сказали что все уже зажило, и впереди еще 2 дня, прописали другой антибиотик и выписали.

вот и лечитесь, тем более прописали антибиотики... А где нападавший, он установлен?

Больничный закрыли врачи. Нападавший - свекровь.

Теперь понятно. Поступайте как вам подсказывает "внутренний голос".

Спасибо!

Заявление со всеми доказательствами по делу подается мировому судье самим потерпевшим

Да, в данном случае Вам надо самой подать заявление в суд в порядке частного обвинения ст.115 УК РФ и доказывать обвинение

Спасибо!

Здравствуйте. Если экспертиза подтвердит лёгкий вред, обычно нужно составить заявление о привлечении к ответственности и гражданский иск о компенсации, чтобы дело не оставили без движения.

Заявление уже написано в полицию было сразу, как только все случилось. А что за гражданский иск о компенсации?

Екатерина, все документы теперь передавайте в полицию, они сами подготовят иск.