Можно ли купить недвижимость на детей после банкротства?
После завершения процедуры реализации имущества (или реструктуризации долгов) и завершения процедуры банкротства, новый состав имущества, приобретённый уже после завершения дела, не подлежит включению в конкурсную массу и не может быть оспорён в рамках дела о банкротстве.
Включение в конкурсную массу имущества, приобретённого после завершения процедуры, законом не предусмотрено .
Ограничения на приобретение имущества после завершения процедуры не установлены
Если имущество приобретается на несовершеннолетних детей, оно становится их собственностью, и обратить взыскание на это имущество по долгам родителей нельзя (ст. 60 СК РФ, ст. 213.28 Закона о банкротстве).
Однако, если будет доказано, что приобретение имущества на имя детей — притворная сделка с целью уклонения от погашения долгов (например, если деньги на покупку были получены незаконным путём или имущество фактически принадлежит родителю), возможно оспаривание такой сделки по общим основаниям (ст. 170 ГК РФ, ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве).
Если же кредиторы докажут, что имущество было фактически приобретено на ваши средства до завершения банкротства, возможны попытки оспаривания.
Получите судебный акт о завершении процедуры банкротства, и только
осле этого приобретайте недвижимость на несовершеннолетних детей.
Сохраняйте все документы, подтверждающие источник средств и факт приобретения имущества после завершения банкротства.
В законе нет запрета на покупки. Но если выяснят, что деньги или имущество у банкрота имелись в ходе процедуры банкротства, то неблагоприятные последствия возможны.
После завершения процедуры банкротства вы вправе приобретать недвижимость, в том числе для несовершеннолетних детей.
В законе нет запрета на покупки
Можнои купить недвижимость на детей после банкротства