Легализация гостевого дома

Вопрос о легализации гостевого дома. На участке ИЖС стоит 1) здание 6 х 6 метров, зарегистрированное как жилой дом, и 2) здание 24 х 6 метров, зарегистрированное как вспомогательное помещение. Во втором здании размещаются отдыхающие. Подскажите, возможно ли легализовать гостевой дом на таких условиях, или нужно что-то менять.
Лучший ответ

Ситуация требует детального разбора, так как использование участка ИЖС и зданий для гостевого дома связано с изменением их назначения и соблюдением градостроительных, санитарных и противопожарных норм.

1. Анализ текущего статуса объектов:

- Здание 6×6 м, зарегистрированное как жилой дом, соответствует целевому назначению участка ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Его использование для проживания владельца или семьи допустимо.

- Здание 24×6 м, зарегистрированное как вспомогательное помещение (например, гараж, сарай, баня), по закону предназначено для обслуживания основного жилого дома. Размещение в нём отдыхающих на платной основе является предпринимательской деятельностью, что не соответствует целевому назначению вспомогательного помещения и участка ИЖС. Это может расцениваться как нецелевое использование, ведущее к административной ответственности (штрафам) по ст. 8.8 КоАП РФ.

2. Пути легализации гостевого дома:

- Изменение назначения здания 24×6 м: Необходимо перевести его из категории «вспомогательное помещение» в «нежилое здание» с разрешённым использованием под гостиницу, гостевой дом или аналогичное размещение. Для этого потребуется:

- Обратиться в местную администрацию с заявлением об изменении вида разрешённого использования (ВРИ) участка и здания. Участок ИЖС может допускать размещение гостевых домов, если это предусмотрено правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципалитета.

- Получить разрешение на переустройство или реконструкцию здания, если потребуются изменения в конструкции (например, для соответствия противопожарным нормам для общественных мест).

- Привести здание в соответствие с санитарными (СанПиН) и противопожарными требованиями для объектов размещения (например, наличие отдельного входа, систем пожаротушения, вентиляции).

- Альтернативный вариант: Если изменение ВРИ невозможно, рассмотреть оформление гостевого дома в здании 6×6 м (жилом доме) как индивидуальную гостиницу или сдачу внаём, что иногда допускается на участках ИЖС без изменения назначения, но с ограничениями (например, по количеству комнат или гостей). Однако это может не решить проблему с большим зданием.

3. Рекомендации и риски:

- Без легализации деятельность гостевого дома незаконна, что влечёт риски: штрафы, приостановку деятельности, сложности при продаже или наследовании имущества.

- Процесс легализации может занять несколько месяцев и потребовать финансовых затрат (госпошлины, проектная документация).

Краткое резюме: Легализовать гостевой дом возможно, но потребуется изменить назначение здания 24×6 м с «вспомогательного помещения» на «нежилое» под размещение гостей, согласовав это с местными властями и нормами. Учитывая сложность процедуры и зависимость от местных ПЗЗ, рекомендую обратиться к юристу по недвижимости для консультации, подготовки документов и минимизации рисков.

Огромное спасибо за развернутый ответ

Теоретически да. Там много параметров

Возможно ли перевести здания из разряда "вспомогательное помещение" в разряд ИЖС

Два ИЖС на одном участке нельзя

Здравствуйте, Николай!

Необходимо подать заявление на сайте Росаккредитации. К заявлению прилагаются сведения о гостевом доме с приложением документов: данных о собственнике и совладельцах, согласия на обработку данных, фотографий гостевого дома. Также потребуется выписка из Росреестра.

Да, технически и законодательно это возможно.

возможно легализовать гостевой дом на таких условиях.Но есть нюансы..

На участке ИЖС легализация гостевого дома невозможна без смены ВРИ.

Здравствуйте надо менять ВРИ участка

На участке ИЖС, без смены ВРИ, легализация гостевого дома невозможна.

Вряд-ли это вообще возможно, поскольку соседи, скорее всего, будут против. Нафига им такое соседство.

Здравствуйте. Легализация возможна не всегда: гостевой дом сейчас оформляют только при соблюдении новых правил и статуса объекта. Нужно составить правовой анализ и пакет документов на переоформление.

Прикреплённые файлы:
00:15

возможно и легализовать гостевой дом на таких условиях,