Куда жаловаться на затягивание рассмотрения административного дела судом?
Добрый день!
Пишите жалобу в ККС и на имя председателя суда. Ссылайтесь на нарушение срока разумного судопроизводства.
Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Составить письменную жалобу, в квалификационную коллегию судей (ККС)
Здравствуйте, Сергей!
Можете обратиться с жалобой председателю районного суда и (или) в совет судей.
Обращаться в прокуратуру в данном случае нецелесообразно. Прокуратура не является компетентным органом для рассмотрения жалоб на действия судей, так как согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» прокурорский надзор за деятельностью судов и их должностных лиц не предусмотрен.
обращение к председателю суда. Согласно части 7 статьи 6.1 ГПК РФ (аналогичные положения есть и в КоАП РФ), если дело не рассматривается в разумный срок, участник процесса вправе подать заявление председателю суда с просьбой ускорить производство по делу. В заявлении следует указать дату обращения в суд, продолжительность рассмотрения дела и приложить имеющиеся доказательства (например, копии запросов о предоставлении информации о стадии рассмотрения дела, которые остались без ответа). Председатель обязан рассмотреть заявление в установленный законом срок (в административном процессе — на следующий рабочий день) и вынести определение, устанавливающее конкретные сроки для судьи. Если судья проигнорирует указание председателя, последний вправе инициировать дисциплинарное производство.
Если обращение к председателю суда не дало результата, можно обратиться в квалификационную коллегию судей (ККС).
Обращайтесь в квалификационную коллегию судей и прокуратуру одновременно.
Здравствуйте.
Прокуратура не курирует суды. Можно обратиться с жалобой к председателю суда и в квалификационную коллегию судей.
С уважением.
Здравствуйте. При такой затяжке нужно составить жалобу председателю суда и обращение о нарушении сроков рассмотрения. Это поможет сдвинуть дело и зафиксировать бездействие для дальнейшей защиты.
Составить письменную жалобу, в квалификационную коллегию судей
жаловаться на затягивание рассмотрения административного дела судом председателю суда и в ККС