Как подтвердить прекращение уголовного дела после оплаты судебного штрафа?

Доброго дня уважаемые юристы! Сегодня 30 марта. Произошла неприятная ситуация. Был суд в начале марта 2025 года по уголовному делу статья 306 часть 2. По итогу заседания, суд принял во внимание раскаяние, признания явки с повинной, хадотайство что было впервые, помощь следствию, примирения сторон и возмещение ущерба и что истец типа не требует наказания. По итогу приговор был в виде судебного штрафа. Срок оплаты был не был нарушен и оплачен через месяц. Квитанции о уплате штрафа продемонстрирована канцелярии суда. Дело отправили в архив 20 мая 2025 года. Вопрос. Так как истец претензий не имеет и был судебный штраф который оплачен. Как правильно выразиться, уголовное дело или преследование или еще как, прекращено. Мне я так понимаю нужно получить постановление о прекращении. Или справки об отсутствии судимости из гос услуг будет достаточно. Всем спасибо за внимание. Правильно ли?
Лучший ответ

Постановление о прекращении уголовного дела было вынесено в марте 2025 года и вы его можете получить в суде, обратившись с письменным заявлением.

Справку о судимости вы можете получить через Госуслуги или через МФЦ. В данной справке будут содержаться сведения о привлечении к уголовной ответственности по данному делу. Сведения будут находиться в базе данных до вашего 80-летия.

Если был приговор и назначено наказание, ни о каком прекращении дела не может быть и речи! Человек осужден, несмотря на то, что заплатил штраф. И в справке о судимости данная судимость будет отражена!

Судимость навсегда она будет

...Или справки об отсутствии судимости из гос услуг будет достаточно... Никакой справки об отсутствии судимости Вы не получите. Вас привлекали к уголовной ответственности, и этот факт будет постоянно отражаться при обращении заинтересованных лиц в Информационный Центр МВД. Только по достижении Вами возраста 80 лет сведения о привлечении к уголовной ответственности будут удалены из ИЦ МВД.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Здравствуйте. В такой ситуации важно правильно оформить правовой статус дела: нужно составить заявление о выдаче постановления о прекращении уголовного преследования и проверить, как это отражено в справке.

Валентин, к большому сожалению никакой справки о прекращении угол. дела вы не получите. Вы ошибаетесь. Вы были осуждены по ст. 306 ч. 2 УК РФ Заведомо ложный донос. Это серьезное преступление, относящееся к публичному виду уголовного преследования возбуждаемое государственной полицией (полицией, прокуратурой) самостоятельно, без необходимости получения согласия или заявления потерпевшего.. Они защищают общественные интересы, и их расследование не прекращается, даже если потерпевший и обвиняемый примирились. Вас осудили к штрафу, самое легкое наказание в данной статье. Я бы сказал, что вам повезло. Удачи вам. Извините за ответ...

Справку о судимости вы можете получить через Госуслуги или через МФЦ

Прикреплённые файлы:
00:15

подтвердить прекращение уголовного дела после оплаты судебного штрафа в суде