LSN Messenger
Орск, 30.03.2026, 17:29

Нужно ли выделять долю в новом жилье при продаже дома, купленного на маткапитал?

Вопрос №24942294 из г. Оренбург
опубликован 30.03.2026, 17:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: имеется дом, купленный на материнский капитал, в котором по одной четвёртой доли у меня, моего бывшего супруга, дочери 19 лет и дочери 16 лет. Дом решили продать, нужно ли выделять старшей дочери и мне долю в новом жильё? По поводу младшей дочери вопросов нет. Есть ли какая-то альтернатива, если не найдётся сразу подходящее жильё, чтобы не выделять сразу долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно долю необходимо выделять только несовершеннолетней , так как для продажи понадобится разрешение опеки . А в отношении взрослой дочери , нет такой обязанности, так как дочь сама уже решает нужно ей выделять или нет , так и вы решаете

30.03.2026, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое !То есть ей нужно как то отказаться или просто по факту можно ничего не делать с ее долей и все?

Подскажите пожалуйста, а отказываться ей нужно где? У нотариуса?

30.03.2026, 18:44

Дочери не нужно отказываться у нотариуса , а просто не требовать выдела ей доли в новом жилье

30.03.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:

Опека скажет

30.03.2026, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо,ваш ответ очень помог

Подать заявление в органы опеки с указанием характеристик старого и нового жилья, сведений о собственниках и обязательства выделить долю ребёнку (если это условие опеки).

30.03.2026, 17:35

Совершеннолетние члены семьи вправе отказаться от выделения им долей.

30.03.2026, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. При продаже такого дома важно не нарушить права детей и требования опеки. Чтобы провести сделку без риска, нужно составить согласие опеки и соглашение о выделении долей в новом жилье.

30.03.2026, 18:49

Здравствуйте. Нужно составить правовое заключение и план сделки: так безопаснее и быстрее решить.

30.03.2026, 19:36

Подать заявление в органы опеки с указанием характеристик старого и нового жилья, сведений о собственниках

31.03.2026, 02:16
Прикреплённые файлы:
00:15