Когда получать компенсацию от клиники - до или после подписания договора?
Здравствуйте! Лучше сначала подписать соглашение: сумма, срок выплаты, назначение платежа и отзыв жалобы только после получения денег. Брать деньги до подписи можно, но лучше переводом с ясным основанием. Ст. 309, 421 ГК РФ, ст. 29 ЗоЗПП. Чтобы ответить точнее, напишите, куда подана жалоба и что клиника дает на подпись — по этим деталям скажу точнее
Спасибо за ответ. Нет, это они должны подписать договор.
Спасибо за ответ. Просто меня напугали тем, что если я возьму у них с рух деньги до того как они подпишут договор, то они могут обвинить меня в вымогательстве. Так ли это?
Не принципиально, в любой момент.
Здравствуйте можно взять деньги до договора или после это неважно
Без разницы.
Если клиника не выполнит обязательства после подписания договора (например, не выплатит всю сумму или нарушит другие условия), вы сможете обратиться в суд с этим документом как с доказательством нарушения прав.
Благодарю. Просто меня напугали тем, что если я возьму у них с рух деньги до того как они подпишут договор, то они могут обвинить меня в вымогательстве. Так ли это?
Никакого вымогательства нет
Это полная ерунда
Вы потребитель и имеете законное право на защиту своих интересов .тем более что клиника полностью признает из нарушение
Спасибо!
Здравствуйте. Деньги безопаснее получать до подписания отказа от претензий или одновременно с соглашением. Чтобы не остаться без выплаты, нужно составить грамотное соглашение о досудебном урегулировании.
Спасибо!
Деньги безопаснее получать после подписания договора — в этом случае вы точно знаете, что именно выплачивается и за что. Если же сначала взять деньги, а потом подписывать документы, есть риск, что договор составят не в вашу пользу (например, включат условие, что вы больше не имеете претензий по любому лечению, а не только по конкретному случаю). Оптимально: подписываете соглашение, в котором четко прописаны сумма, предмет спора и то, что вы отзываете конкретную жалобу, — и только после этого получаете деньги.
Спасибо за ответ. Но в моем случае это они должны подписать составленное мною соглашение
Если договор - о компенсации - то, естественно, любые деньги надо брать ПОСЛЕ подписания данного договора.
Здравствуйте. Нужно составить соглашение: деньги получать до подписания отказа от претензий.
Благодарю
Получайте деньги только после подписания соглашения об урегулировании спора.
Почему?
Какой договор имеете в виду? Денежные средства модно подписать по акту. Или другому документу. И расписка в получении должна идти одновременно с подписанием. Или заключайте договор, в нем обговаривайте сроки
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ),
Спасибо
в любой момент можете
Спасибо за ответ
Если действительно желаете поступить юридически грамотно, то компенсация должна быть Вам выплачена после подписания документации. В этом случае к Вам не будет претензий о незаконном обогащении.
Благодарю
Компенсация обычно выплачивается по соглашению с указанием отсутствия претензий. Только в момент получения денег отзывайте жалобу.