LSN Messenger
Рязань, 30.03.2026, 19:29

Можно ли взыскать с покупателя налоги за непереоформленный автомобиль?

Вопрос №24942411 из г. Рязань
опубликован 30.03.2026, 19:29
Здравствуйте всем, Дорогие Юристы и Адвокаты! Вопрос такой: в июне 2022 года я продала автомобиль с поломанным двигателем. Покупатель забирал его на эвакуаторе и сказал что снимет его сам с регистрационного учета в ГАИ. Недавно мне арестовали банковские карты. При разбирательстве выяснилось что проданное авто до сих пор числится на мне. И налоговая возбудила по мне исполнительное производство по транспортному налогу за эти годы что я думала покупатель переоформил авто давно на себя. Могу ли я в суде на основании догоаора-купли продажи отсудить налоги за эти годы с момента фактической продажи автомобиля? И если да, то в мировой или районный суд мне подавать иск? Нужна помощь срочно квалифицированного юриста способного реально помочь в решении данной проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет , невозможно. Никакой квалифицированный юрист вам в этом вопросе не поможет. А если кто-то возьмется, то потеряете еще больше денег

30.03.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы сами обязаны были снять машину с учета по истечении 10 дней со дня покупки. Кроме того, оплата налогов - личная обязанность налогоплательщика. Поэтому вы не смодете взыскать с покупателя свою задолженность по транспортному налогу.

30.03.2026, 19:33

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств

3. Владелец транспортного средства обязан:

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

30.03.2026, 19:38
Оценка автора вопроса:

Взыскать уплаченный налог с покупателя возможно как убытки.

Иск подается в мировой или районный суд в зависимости от суммы.

Ключевое значение имеют доказательства передачи автомобиля и даты сделки.

30.03.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:
Вы сможете помочь пжл с составлением иска на платной основе?

Цена указана в ответе.

30.03.2026, 19:38

Здравствуйте. Нужно составить иск и правовую позицию по налогам и авто, чтобы вернуть лишние суммы.

30.03.2026, 19:41
Оценка автора вопроса:

Мне посоветовали подать машину в угон. Типа раз покупатель обманул меня и не снял с учета, то вернуть свое себе... Каково будет мнение юристов?

30.03.2026, 19:46

При заявление об угоне возбуждается уголовное дело.Покупатель предъявит ДКП. Вас привлекут по 306 УК РФ.

Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц.

30.03.2026, 19:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно составить иск и правовую позицию по налогам и авто, чтобы вернуть лишние суммы.

30.03.2026, 19:52

Нет. Ничего Вы не взыщите с покупателя. Эта Ваша обязанность: снять автомобиль с регистрационного учёта после продажи. Для этого законом предусмотрено, что по истечении 10 дней после заключения договора купли-продажи продавец подаёт заявление о снятии с регистрационного учёта проданного им автомобиля. Налоговая инспекция согласно закона начисляет налоги на основании сведений из ГИБДД о собственнике автомобиля. Платите долги, и снимайте автомобиль с регистрационного учёта. Сейчас это можно сделать через Госуслуги, сидя дома перед компьютером.

30.03.2026, 21:36

Взыскать уплаченный налог с покупателя возможно как убытки.

31.03.2026, 02:33
Прикреплённые файлы:
00:15
Оценка автора вопроса:

Можно взыскать с покупателя налоги за не переоформленный авто

31.03.2026, 06:38