Можно ли взыскать с покупателя налоги за непереоформленный автомобиль?
Нет , невозможно. Никакой квалифицированный юрист вам в этом вопросе не поможет. А если кто-то возьмется, то потеряете еще больше денег
Вы сами обязаны были снять машину с учета по истечении 10 дней со дня покупки. Кроме того, оплата налогов - личная обязанность налогоплательщика. Поэтому вы не смодете взыскать с покупателя свою задолженность по транспортному налогу.
Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств
3. Владелец транспортного средства обязан:
3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;
Взыскать уплаченный налог с покупателя возможно как убытки.
Иск подается в мировой или районный суд в зависимости от суммы.
Ключевое значение имеют доказательства передачи автомобиля и даты сделки.
Цена указана в ответе.
Здравствуйте. Нужно составить иск и правовую позицию по налогам и авто, чтобы вернуть лишние суммы.
Мне посоветовали подать машину в угон. Типа раз покупатель обманул меня и не снял с учета, то вернуть свое себе... Каково будет мнение юристов?
При заявление об угоне возбуждается уголовное дело.Покупатель предъявит ДКП. Вас привлекут по 306 УК РФ.
Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц.
Нет. Ничего Вы не взыщите с покупателя. Эта Ваша обязанность: снять автомобиль с регистрационного учёта после продажи. Для этого законом предусмотрено, что по истечении 10 дней после заключения договора купли-продажи продавец подаёт заявление о снятии с регистрационного учёта проданного им автомобиля. Налоговая инспекция согласно закона начисляет налоги на основании сведений из ГИБДД о собственнике автомобиля. Платите долги, и снимайте автомобиль с регистрационного учёта. Сейчас это можно сделать через Госуслуги, сидя дома перед компьютером.
Можно взыскать с покупателя налоги за не переоформленный авто