LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.03.2026, 19:46

Какая ответственность у 14-летнего за преступление против 10-летней?

Вопрос №24942427 из г. Выборг
опубликован 30.03.2026, 19:46
Здравствуйте! Вопрос: какая ответственность может быть применена к 14 летнему подростку, совершившему преступление против сексуальной неприкосновенности в отношении девочки 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря за какое преступление. В каких обстоятельствах.

30.03.2026, 20:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если речь идет об изнасиловании, то лицо, достигшее 14 лет, несет уголовную ответственность на общих основаниях.

30.03.2026, 19:49

Смотря по какой статье будет квалифицированы действия. Несовершеннолетний достигший 14-летнего возраста может бы б привлечен к уголовной ответственности по ст. 131 и 132 УК РФ.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

30.03.2026, 19:49

По осведетельствованию гинеколога слава богу девственная плева не повреждена не дотянулся. Засовывал пальцы щупал за грудь и бедра имитировал половой акт

30.03.2026, 20:25

п.б ч. 4 ст.132 УК РФ, насильственные действия сексуального характера, до 10 лет

Заключайте соглашение с адвокатом

30.03.2026, 20:29

С учётом возраста потерпевшей и её неспособности осознавать происходящее с ней - содеянное должно квалифицироваться по пункту "б" части четвертой статьи 132 УК РФ.

30.03.2026, 20:31

Ответственность зависит от вмененной статьи.

30.03.2026, 19:50

Смотря какая статья... 131-я и 132-я идут на 14-летних.

....

А так-то - 10 лет тюрьмы максимум - для несовершеннолетних.

30.03.2026, 19:50

Указанные действия образуют состав преступления, предусмотренный пунктом б) части 4 статьи 131 УК РФ, изнасилование лица не достигшего 14-летнего возраста, с применением насилия или находящегося в беспомощном состоянии или п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ, насильственные действия сексуального характера в отношении лица не достигшего 14-летнего, либо с использованием беспомощного состояния

Примечанием к ст.131 УК РФ, установлена презумпция нахождения в беспомощном состоянии потерпевшей (шего) не достигшего возраста 12 лет, только в силу возраста, вне зависимости от развития потерпевшей (его)

По указанным составам преступлений, уголовная ответственность предусмотрена с 14 лет (ст. 20 УК РФ)

Предусмотрено наказание в виде лишения свободы, ограниченное верхним пределом для несовершеннолетнего 10 годами

30.03.2026, 20:14

Следователь сказал что по осмотру гинеколога повреждений нет только показания дочери. Сказал что будет отказ даже дело не возбудят

30.03.2026, 20:35

Гадать на сайте не имеет практического смысла.

По таким делам форумы в интернете не устраивают.

Переписка на сайте может являться доказательством по уголовному делу

Для ст.132 УК РФ физический контакт не обязателен

30.03.2026, 20:38

Будет отказ - обращайтесь к адвокату и обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору (ст.124 УПК РФ) или в суд (ст.125 УПК РФ).

30.03.2026, 21:09

К адвокату с утра с 9 часов обратитесь, идёт рабочая неделя. Преступник может убить потерпевшую чтобы скрыть следы.

31.03.2026, 00:32

Раз вы в таком ключе со мной заговорили, то слушайте сюда уважаемый "славянин".

Вопрос номер один - А Вы сами то славянин?

Вопрос номер два - До какого колена Вы свою родословную знаете?

Вопрос номер три - уважаемых Татар там нет случайно? Может уважаемых цыган? Может ещё кто-то?

Вопрос номер четыре - Можете доказать свое абсолютное происхождение славянское?

Вот когда докажете, тогда и поговорим на эту тему "великий славянин".

31.03.2026, 09:00

Уголовная - за изнасилование и насильственные действия сексуального характера возраст привлечения к уголовной ответственности составляет 14 лет.

30.03.2026, 20:28

Здравствуйте.

Какая статья УК РФ?

С уважением!

30.03.2026, 21:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вообще Россия многонациональная страна. Перед законом все равны. Я уважаю все народы.

31.03.2026, 09:07

ответственности по ст. 131 и 132 УК РФ

31.03.2026, 02:42
Прикреплённые файлы:
00:15