LSN Messenger
Самара, 30.03.2026, 19:43

Имеют ли право забирать телефон у ребёнка в больнице без родителей?

Вопрос №24942428 из г. Самара
опубликован 30.03.2026, 19:43
Здравствуйте. Моя дочь 11 л лежит одна в больнице. Сегодня она позвонила, сказала, на ночь у них будут забирать телефоны из-за БПЛА и ракет. Прошлый раз, когда дочь лежала в больнице, на ночь поставила телефон в коридоре на зарядку и у неё телефон разбила медсестра, до этого забирали и сутки не отдавали, забыли. Имеют ли право медсестры забирать телефоны без разрешения родителей у детей, без присутствия родителей? И имеют ли право выписать ребёнка раньше положенного времени (нарушения режима), если ребёнок откажется сдавать телефон по просьбе родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на вещь принадлежит собственнику, который имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, ст.210 ГК РФ. Ребенок имеет право собственности на имущество, полученное им в дар или по наследству, ст. 60 СК РФ. Защита прав и интересов ребенка возлагается на родителей, ст. 64 СК РФ. Вывод: без согласия родителей телефон изымать нельзя.

30.03.2026, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алина! Скажите, как эта "процедура" оформляется документально?

30.03.2026, 19:45

Нет, эта процедура просто на словах по приказу от главврача, который был дан по телефону дежурным медсёстрам

30.03.2026, 19:51

Это чепуха! Не было никакого "приказа"!!!

30.03.2026, 19:53

... скажите ребёнку -- пусть кладёт телефон под подушку и никому не отдаёт.

30.03.2026, 19:55

Нет, не имеют права.

С уважением.

30.03.2026, 19:45

Какая статья защищает права ребёнка? На какую статью можно ссылаться, которая запрещает забирать у ребёнка телефон?

30.03.2026, 20:03

Здравствуйте. Нужно составить жалобу в больницу и правовой разбор, чтобы защитить права ребёнка.

30.03.2026, 19:53

Изъятие телефона без согласия родителей незаконно. Досрочная выписка за отказ сдать телефон также неправомерна.

30.03.2026, 20:03

Добрый вечер!

Больница может требовать соблюдения внутренних правил и режима лечения, потому что пациент обязан соблюдать правила поведения в медорганизации по ч. 3 ст. 27 Закона № 323-ФЗ. Поэтому ограничение пользования телефоном само по себе возможно, если это действительно закреплено во внутренних правилах отделения. Но просто забрать телефон без внятного порядка хранения, без уведомления родителей и потом потерять, забыть или повредить его больница не вправе, потому что должны соблюдаться права пациента и надлежащие условия оказания помощи по ст. 19 Закона № 323-ФЗ. Выписать ребенка раньше только из-за отказа сдать телефон, если лечение еще нужно, не могут. Отказ в медицинской помощи не допускается по ст. 11 Закона № 323-ФЗ. Нарушение режима не является законным основанием для досрочной выписки пациента.

Правовые основания: ст. 11, 19, ч. 3 ст. 27 Федерального закона № 323-ФЗ

30.03.2026, 22:10

При оформлении документов при госпитализации про изъятие телефона у детей при атаках БПЛА, ракетах не было прописано ни слова. Также меня об этом никто не предупреждал из медперсонала.

30.03.2026, 22:45

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу

31.03.2026, 06:17

составить жалобу в больницу

31.03.2026, 19:32
Прикреплённые файлы:
00:15