LSN Messenger
Москва, 30.03.2026, 22:15

Как разделить расходы на ремонт в коммунальной квартире между собственниками?

Вопрос №24942521 из г. Москва
опубликован 30.03.2026, 22:15
Добрый вечер! Коммунальная квартира из 4 комнат. Я собственник 3 комнат (18,24 и 27 кВ м),четвертая комната принадлежит другому собственнику (18 кВ метров). Планируется ремонт в местах общего пользования (кухня, туалет, ванная, коридор). Как правильно поделить расходы между нами? Кто сколько должен заплатить? Например, ремонт обошелся в 100 тыс
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники комнат несут бремя расходов на содержание общего имущества совместно, доля каждого из собственников в несении таких расходов определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.

30.03.2026, 22:27
Оценка автора вопроса:

Получается 3/4 -это мои расходы ?

30.03.2026, 22:30

Верно(увы)

30.03.2026, 22:46
Оценка автора вопроса:

Правильно понимаю ,что если даже заменили раковину ,то расходы за нее делятся пропорционально доле в праве общего пользования?

30.03.2026, 22:51

Ст.247 ГК РФ 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

30.03.2026, 22:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.03.2026, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

надо учесть сколько лиц пользуются местами общего пользования - разделить на всех поровну

30.03.2026, 22:19

То есть доли владения не учитываются ?

30.03.2026, 22:25

Не ремонт обошелся, ремонт обойдется

С этого надо начинать

30.03.2026, 22:26

Логично, что соразмерно долям. Да и 249 ГК РФ об этом говорит

30.03.2026, 22:27

Расходы на ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире распределяются не поровну и не по количеству проживающих, а пропорционально доле в праве общей собственности.

30.03.2026, 22:44

разделить расходы на ремонт в коммунальной квартире между собственниками через суд

31.03.2026, 06:15

Собственники комнат несут бремя расходов на содержание общего имущества совместно, доля каждого из собственников в несении таких расходов определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире

31.03.2026, 19:35
Прикреплённые файлы:
00:15

Все собственники пропорционально долям

31.03.2026, 19:39