Кто должен платить за залитых соседей - как правильно разделить расходы между собственниками в коммунальной квартире?
В нашей квартире (коммунальной!), два собственника. У меня одна комната, у другого собственника две комнаты. Мы случайно залили соседей снизу (прорвало гибкую подводку на кухне). Соседи выставили счет. Мой сосед-собственник требует, чтобы мы платили пополам. Но я читала, что платить мы должны пропорционально собственности, то есть я. 1/3 суммы и мой сосед-собственник 2/3 суммы.
Прокомментируйте пожалуйста.
Спасибо.
С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Добрый день
В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества и к возмещению это так же можно применить.
Спасибо за грамотный ответ!
Вы правы, Вы обязаны соразмерно со своей долей участвовать в издержках.
Здравствуйте. Вы правы, оплачивайте сумму исходя из размера своих долей.
С уважением.
Да, с учетом размера долей надо и издержки нести, ст. 249 ГК РФ.