Можно ли погасить алименты долгом бывшей жены?
Доброй ночи!
Зачесть долг бывшей жены в счет алиментов нельзя. По ст. 116 СК РФ прямо установлено, что алименты не подлежат зачету встречными требованиями. Поэтому общий механизм зачета по ст. 410 ГК РФ здесь не применяется. То есть у вас два отдельных обязательства: вы обязаны погасить задолженность по алиментам, а по своему исполнительному листу вправе отдельно взыскивать деньги с бывшей жены.
Не можете. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями (ч 1 ст 116 СК РФ).
Нет, напрямую погасить задолженность по алиментам за счёт долга бывшей жены перед вами нельзя. Согласно Семейному кодекту РФ, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Это означает, что наличие у бывшей жены долга перед вами не прекращает её обязанности по выплате алиментов и не даёт права автоматически засчитывать этот долг в счёт погашения алиментов
Увы,но согласно закона ,такой зачет не может быть произведен.Ст.116 СК РФ
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Это значит - что вы платите ей ,а у нее если нет дохода - то и взыскать с нее не чего (увы)
Здравствуйте, предложенная Вами конструкция невозможна в силу действующего законодательства. Так как алименты это денежные средства на содержание детей, а не погашение обязательств родителей. Есть альтернативные варианты, но для этого нужно договориться с бывшей супругой.
Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями
Взыскивайте через приставов долг с бывшей и деньги спишут в счёт погашения долга по алиментам.
подавайте исполнительный лист судебным приставом, если вступило решение суда, где вы выиграли суд у жены.
Таким образом, с Вас спишут денежные средства, которые пойдут на уплату алиментов.
такой зачет не может быть произведен
погасить алименты долгом бывшей жены можно