LSN Messenger
Челябинск, 31.03.2026, 13:01

Как правильно понять определение суда о сохранении средств на детей?

Вопрос №24942970 из г. Челябинск
опубликован 31.03.2026, 13:01
Подала заявление в суд на сохранение денежных средств, сверх прожиточного минимума на детей. Детей у меня двое. Судья в определении указал следующее: Сохранить ФИО по исполнительному производству заработную плату сверх величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации в размере 1/2 части величины прожиточного минимума для детей в целом по Российской Федерации. Я направила в суд заявление о разъяснении определения суда. Суд в удовлетворение заявления о разъяснении отказал, так как по мнению судьи определение судьи изложено достаточно чёткой и ясной форме, не допускающего двусмысленного толкования. Помогите разобраться, потому что я не понимаю, в банке сотрудник не понимает, бухгалтер на работе не понимает какую в итоге сумму сохранили на детей. По 1/2 ПМ на каждого ребёнка по России или всего 1/2 ПМ на обоих детей. Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Пример корректной формулировки;

"Сохранить за ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , паспорт: серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по Краснодарскому краю в городе-курорте Анапа, заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения, установленный в целом по Российской Федерации для соответствующей социально-демографической группы населения в размере 29 613 (двадцать девять тысяч шестьсот тринадцать) рублей, из расчета на ФИО1 и его несовершеннолетнего ребёнка М.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку , с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством до достижения ребенком совершеннолетия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ".

31.03.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте определение об отказе в разьяснении.

31.03.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

странно, почему суд не разъяснил.

31.03.2026, 13:08

Здравствуйте, Татьяна. 1/2 ПМ на двоих детей.

31.03.2026, 13:08

В вашем случае суд указал, что сохраняется заработная плата сверх величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации в размере 1/2 части величины прожиточного минимума для детей в целом по Российской Федерации. Это означает, что на обоих детей сохраняется одна половина от прожиточного минимума для детей, а не по половине на каждого ребёнка. Не указано, что процентов 1/2 на каждого ребенка. Указано 1/2 в целом, то есть 1/2 на обоих детей, а не на каждого.

31.03.2026, 13:08

Здравствуйте. Нужно составить частную жалобу и заявление приставу с точным расчетом сохраненной суммы на детей. По такой формулировке суда банку и бухгалтерии почти всегда требуется отдельное разъяснение.

31.03.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста. На частную жалобу опять надо будет платить госпошлину?

Я уже подавала на апелляцию, суд апелляционый тоже оставил определение без изменений. Соответственно платила госпошлину.

Суд меня мурыжит с 1 сентября 2025 года с этим определением. Причём они мне не прислали оригинал определения, а только заверенную копию электронным письмом

31.03.2026, 13:27

Если вы уже обжаловали данное определение в апелляционной инстанции, то можете далее подать кассационную жалобу на судебные акты в порядке и сроки, установленные главой 41 гпк рф, однако теперь госпошлина будет составлять 5000 руб

31.03.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Я правильно же понимаю, что если решение апелляции было внесено 26 февраля, 6 марта мною было оно получено. Заявление на разъяснение было в суд направлено 16 марта. 30 марта суд вынес отказ от разъяснения, то я могу ещё подать кассационную жалобу?

31.03.2026, 13:38

У вас три месяца с момента вынесения апелляционного определения по вашей жалобе на определение об отказе в разьяснении для подачи КЖ.

Определение суда об отказе в разьяснении решения вы обжаловали в суде апелляционной инстанции?

Если да, то когда вынесено определение по этой жалобе?

31.03.2026, 13:41

Здравствуйте. Нужно составить частную жалобу на отказ в разъяснении и заявление приставу с расчетом суммы сохранения. По такой формулировке суда без отдельного документа банк и бухгалтерия часто путаются.

31.03.2026, 13:37

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

К сожалению, наши суды пока по разному рассматривают такие заявления должников на основании части 5.2 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а некоторые суды вообще отказывают должникам в удовлетворении таких заявлений.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

(часть 5.2 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

Вот пример, как должнику пришлось отстаивать это своё право вплоть до Верховного Суда РФ www.9111.ru

Если Вы верно указали информацию в своем вопросе, то получается, что суд в резолютивной части решения указал: "Сохранить ФИО по исполнительному производству заработную плату сверх величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации в размере 1/2 части величины прожиточного минимума для детей в целом по Российской Федерации"

То есть, помимо вашего прожиточного минимума, который устанавливает судебный пристав-исполнитель на основании вашего заявления согласно части 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ, суд увеличил ваш прожиточный минимум в размере 1/2 части величины прожиточного минимума для детей в целом по Российской Федерации.

Но не ясно в этом решении суда, в размере 1/2 на каждого ребенка или на обоих (?).

Как суды рассматриваю такие заявления или исковые заявления ?

1 Один пример из судебной практики Вам уже привел юрист Фадеев И.П. из решения Анапского городского суда Краснодарского края от 17 августа 2026 года по делу № 2-2738/2023

2 Вот еще пример из Определения Троицкого районного суда г.Москвы от 6 апреля 2023 г. по делу № 13-199/2022:

"На основании изложенного, руководствуясь ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление фио о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по адрес – удовлетворить.

Сохранить должнику по исполнительному производству № 25900/18/77042-ИП фио заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения по Российской Федерации, в размере сумма

Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.

То есть, один суд вынес Решение более понятное по заявлению должника на основании части 5.2 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ.

Другой суд вынес Определение (на сайте суда в копии Определения не указана сумма конкретная увеличения прожиточного минимума...) на основании части 5.2 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ.

Основная вина в этом не ГРАЖДАН России, а Законодателей России, которые вносят изменения в Законы именно непонятные даже для судей, в результате чего в конечном итоге вмешивается потом или Верховный Суд РФ по кассационным жалобам граждан, или Конституционный Суд РФ тоже по жалобам граждан.

Что Вы можете сделать реально ?

1 Можете обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда апелляционной инстанции в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции: 454000, г. Челябинск, ул. Кирова, д.161

2 Можете обжаловать Определение судьи об отказе в разъяснении резолютивной части решения суда в суд апелляционной инстанции.

Всего Вам доброго и удачи в решении этого важного для Вас вопроса !

31.03.2026, 16:03

на обоих детей сохраняется одна половина от прожиточного минимума для детей и все

31.03.2026, 23:44