Установка льготного стажа
Существует два списка профессий с особыми условиями труда, утверждённые Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10 (с изменениями). Эти списки определяют категории работ, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
. В Списке №1 (особо вредные и тяжёлые условия труда) включены, в частности, производства, связанные с получением газов в процессе металлургических производств, а также производство генераторного газа. В Списке №2 также упоминаются работы, связанные с бурением, добычей и переработкой газа. Однако для точного определения необходимо знать полное наименование должности и конкретного производства, где работала заварщица. За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Необходимо обратиться в Пенсионный фонд с архивными справками о характере работы.
Алёна, возможно, при наличие вредных условий по результатам СОУТ и уплаты работодателем допвзносов в СФР
Здравствуйте! Да, это возможно, но решает не только работа с открытым газом, а точное название должности и документы работодателя. Для досрочной пенсии обычно смотрят Список №2 и ст. 30 Закона №400-ФЗ. Я дал вам базовый ответ; для точности нужны детали: как должность записана в трудовой и есть ли архивная справка о характере работ? По ним смогу дать более точный вывод
Если только работодатель вам выдаст справку о льготном стаже, больше никак
Здравствуйте. Нужно составить запрос в СФР и иск о включении периода работы в льготный стаж: по таким делам решают не слова в трудовой, а документы о характере сварочных работ и условиях труда.
Надо знать точное название должности в трудовой книжке. Такой должности, как вы написали, в Списках 1 и 2 нет.
Но она может быть схожа с должностями, которые есть в Списках. Для этого нужна ваша трудовая книжка, желательная должностная инструкция. В суде нужны будут свидетели, хотя бы 1 чел.