LSN Messenger
Махачкала, 31.03.2026, 15:22

Что делать, если при обращении в суд с разъяснением решения суда туда вписали сумму?

Вопрос №24943106 из г. Махачкала
опубликован 31.03.2026, 15:22
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? В решении суда по трудовым спорам суд первой инстанции не указал размер заработной платы подлежащей взысканию. При обжаловании данного решения и обращении в вышестоящий суд с просьбой разъяснить решения суда, судьи апелляционной инстанции внесли в обжалуемый акт сумму, подлежащую взысканию. Так как я с данной суммой не согласна и считаю, что изменять судебный акт нельзя, обжаловала его дальше в кассацию и они направили дело на новое рассмотрение. В апелляционной же инстанции мне отказали в рассмотрении. Что делать дальше не понимаю. Почему суды игнорируют решение вышестоящей инстанции? На какие статьи опираться и какой может быть исход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при повторном рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции был принят судебный акт с которым вы не согласны - снова подавайте кассационную жалобу в КСОЮ.

ГПК РФ

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

31.03.2026, 15:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Забыла указать, что обжаловала данный акт вновь в КСОЮ, а теперь они отказали в рассмотрении. Не понимаю, почему они нарушают единообразие и противоречат сами себе?

31.03.2026, 15:31

Не видя текстов судебных актов, не могу ни согласиться с Вами, ни возразить против Ваших утверждений. Передавайте тексты судебных актов юристу на личной консультации.

31.03.2026, 15:33

Подавайте кассационную жалобу в ВС РФ.

ГПК РФ

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

31.03.2026, 16:53

Вы столкнулись с процессуальными нарушениями при обжаловании решения по трудовому спору. Апелляционная инстанция необоснованно внесла изменения, а затем проигнорировала указание кассации. Для защиты прав необходимо последовательно обжаловать эти действия, опираясь на ГПК РФ и ТК РФ.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и возможные нюансы в документах, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах и процессуальном праве, для подготовки дальнейших жалоб и представительства в суде. Это поможет избежать ошибок и ускорить разрешение дела.

31.03.2026, 15:32

Подайте жалобу председателю суда апелляционной инстанции на бездействие.

31.03.2026, 15:33

Вам надо еще раз подать кассационную жалобу с учетом нарушения судом процессуального и материального права.

31.03.2026, 15:39

Можете подать кассационную жалобу в ВС РФ. В вашем случае.

31.03.2026, 23:21
Прикреплённые файлы:
00:15

при обращении в суд с разъяснением решения протсот уточнить

31.03.2026, 23:33