Неправомерный штраф за паркову.
Да, верно. По месту совершения правонарушения
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (ч 1 ст 30.2 КоАП РФ).
Да, жалобу на постановление о штрафе за неоплату парковки, вынесенное ГКУ «АМПП», нужно подавать в суд по месту совершения правонарушения. Это требование закреплено в статье 30.9 КоАП РФ, которая гласит, что решение должностного лица по жалобе на постановление об административном правонарушении может быть обжаловано в суде по месту совершения правонарушения.
Анна, здравствуйте!
.
➡️ С учетом опыта в 16 лет, а также специализации по подобным делам, нужно отметить наличие Постановления Конституционного Суда РФ от 12 ноября 2024 г. N 51-П.
.
➡️ В нем указано, что впредь до внесения в законодательство изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при применении пункта 3 части 1 статьи 30.1 КоАП Российской Федерации жалоба на не вступившее в законную силу постановление должностного лица по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению судом по месту нахождения органа (должностного лица), вынесшего указанное постановление,за исключением жалобы на не вступившее в законную силу постановление должностного лица по делу об административном правонарушении, вынесенное в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП Российской Федерации, которая подлежит рассмотрению судом по месту совершения административного правонарушения.
.
➡️ Если фиксация правонарушения осуществлялась в автоматическом режиме и тех. средство было исправным, и на него должностное лицо не оказывало влияние, то жалобу нужно подавать по месту совершения правонарушения.
Если же был составлен протокол, а затем постановление, то по месту составления постановления.
.
➡️ Как видите, в такой ситуации есть достаточно много нюансов. Если вы не уверены в своих силах, то обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
По месту совершения правонарушения