Счётная комиссия в СНТ
Добрый день.
Это не противоречит законодательству, так как №217-ФЗ не содержит положений о счетной комиссии. СНТ вправе самостоятельно разработать локальные положения и выставить для утверждения общим собранием (если это не противоречит законодательству).
Думаю, что такие положения направлены в первую очередь на беспристрастность и законном проведения собрания. По аналогии как и ревизионная комиссия, в которую не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги) (ч. 2 ст. 20 №217-ФЗ).
Здравствуйте.
Положение в уставе СНТ, которое запрещает бывшим председателям, членам правления и ревизорам входить в состав счётной комиссии, может быть признано незаконным, если оно противоречит принципам равноправия членов товарищества и нормам действующего законодательства.
Возможные аргументы против законности такого положения
Нарушение принципа равноправия. Все члены товарищества имеют равные права на участие в органах управления, если иное не предусмотрено законом. Ограничение доступа к участию в счётной комиссии для бывших руководителей или ревизоров может быть расценено как дискриминация.
Отсутствие прямого основания в законе. Федеральный закон №217-ФЗ не содержит положений, которые бы разрешали или требовали вводить такие ограничения. Любое ограничение должно быть обосновано необходимостью обеспечения законности, прозрачности или других законных интересов товарищества.
Возможность признания положения недействительным. Если такое ограничение будет оспорено в суде, суд может признать его недействительным как противоречащее принципам равноправия и отсутствию прямого законодательного основания.
Когда такое положение может быть признано законным
Если оно обосновано объективными причинами. Например, если ограничение направлено на предотвращение конфликта интересов или обеспечение беспристрастности работы счётной комиссии. В этом случае в уставе или пояснительных материалах к изменениям должно быть чётко указано такое обоснование.
Если изменение устава проведено с соблюдением процедуры. Решение об изменении устава должно быть принято общим собранием членов товарищества в установленном порядке (с соблюдением кворума, процедуры уведомления членов и т. д.).
Такое ограничение противоречит российскому законодательству и ущемляет права членов товарищества.
ограничение это противоречит законодательству и права членов.
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!