Как вернуть старый исполнительный лист для получения нового после кассации?
Вы столкнулись с типичной процессуальной коллизией, возникающей при изменении судебного акта в кассации после частичного или полного исполнения по первоначальному исполнительному листу. Разберём ситуацию по шагам.
1. Суть проблемы:
- У вас был первоначальный исполнительный лист, по которому судебный пристав-исполнитель произвёл взыскание в полном объёме (исходя из первоначальной суммы).
- Исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением.
- В кассационной инстанции сумму взыскания увеличили.
- Судья первой инстанции (или суд, выдавший лист) отказывается выдавать новый исправленный исполнительный лист, требуя возврата старого, который, по мнению пристава, должен остаться в материалах оконченного исполнительного производства.
2. Правовая позиция судебного пристава-исполнителя (почему он отказывается возвращать старый лист):
Согласно ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», после окончания исполнительного производства (в том числе в связи с фактическим исполнением) исполнительный документ с соответствующей отметкой о исполнении возвращается в суд или иной орган, его выдавший. Однако на практике исполнительный лист часто остаётся в материалах исполнительного производства, которые сдаются в архив. Пристав формально прав, указывая, что документ является частью материалов дела, но это не снимает обязанности суда выдать новый лист при изменении решения.
3. Что вам необходимо сделать (алгоритм действий):
- Шаг 1: Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о выдаче вам на руки старого исполнительного листа (или его заверенной копии) с отметкой об исполнении. В заявлении укажите, что лист требуется для представления в суд в связи с выдачей нового исправленного исполнительного листа после кассационного определения. Ссылайтесь на ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве» и на определение кассационной инстанции.
- Шаг 2: Если пристав отказывает в выдаче оригинала или заверенной копии, запросите у него справку о полном исполнении по старому исполнительному листу с указанием даты и суммы исполнения. Эта справка будет альтернативным документом для суда.
- Шаг 3: С полученным документом (оригиналом листа с отметкой, его заверенной копией или справкой от пристава) обратитесь в суд, выдавший первоначальный лист. Подайте письменное заявление о выдаче нового исправленного исполнительного листа на основании кассационного определения. К заявлению приложите:
1) Копию кассационного определения с увеличением суммы.
2) Документ от пристава (лист с отметкой или справку).
3) Копию старого исполнительного листа (если есть).
В заявлении подробно изложите ситуацию: долг по старому листу погашен, исполнительное производство окончено, но в связи с увеличением суммы кассацией требуется новый лист для взыскания разницы.
- Шаг 4: Если судья отказывает в выдаче нового листа, обжалуйте его действия (бездействие) в вышестоящий суд в порядке ч. 1 ст. 331 ГПК РФ (или соответствующей статьи АПК РФ, если дело арбитражное) как определение, препятствующее дальнейшему движению дела. В жалобе укажите, что требование о возврате старого листа невыполнимо в связи с его исполнением, а отказ в выдаче нового листа нарушает ваше право на исполнение судебного акта.
4. Резюме:
Вы не обязаны физически вернуть старый исполнительный лист, если он исполнен и находится в материалах исполнительного производства. Ваша цель — предоставить суду доказательства исполнения по старому листу (через документ от пристава) и получить новый лист на увеличенную сумму. Ключевое — письменное взаимодействие с приставом и судом.
5. Рекомендация:
Ситуация требует чётких процессуальных действий. Учитывая сложности взаимодействия с приставом и судом, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и судебных спорах. Юрист поможет составить грамотные заявления и, при необходимости, представит ваши интересы в суде или в службе судебных приставов, что ускорит решение проблемы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
вернуть старый исполнительный лист для получения нового после кассации напрямую