Смоленск, 31.03.2026, 18:59

Что делать, если банк продал долг при внесудебном банкротстве?

Вопрос №24943324 из г. Смоленск
опубликован 31.03.2026, 18:59
Банк продал мой долг, идёт внесудебное банкротство, что теперь долг останется? Ведь этой организации нет в списке которое было подано в МФЦ, а сам банк указан, что делать, подскажите
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Вы указали первоначального кредитора - Банк, указав его наименование, местонахождение, а также № и дату кредитного договора (основание возникновения задолженности).

Так как на момент подачи заявления о признании Вас банкротом во внесудебном порядке через МФЦ - у Вас не было информации о договоре цессии банка - коллекторам, Вы указали первоначального кредитора. В договоре цессии у коллекторов будет указан тот же кредитный договор...что и у Вас..

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 223. 6 ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" по истечении 6 месяцев все Ваши задолженности, указанные в заявлении о признании банкротом - будут считаться исполненными, в т.ч. и перешедшие по договору цессии - коллекторам.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

31.03.2026, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, теперь более понятно!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после признания гражданина банкротом и завершения процедуры все долги, указанные в заявлении о банкротстве, считаются погашенными. Кредиторы, включая коллекторские агентства, теряют право требовать их возврата.

31.03.2026, 19:24

Уточните, пожалуйста, я правильно понимаю, что тот долг который продан, тоже будет списан, после завершения внесудебного банкротства?

31.03.2026, 19:40

Если долг просужен, то он будет списан, если в реестре кредиторов указан.

31.03.2026, 19:53

Да, при условии включения этой задолженности в реестр задолженности в рамках дела о банкротстве.

31.03.2026, 19:56

если банк продал долг при внесудебном банкротстве оспорить и все

31.03.2026, 22:50

Чтобы сменить взыскателя долга необходимо Определение суда о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ.

02.04.2026, 16:17