С какого момента исчисляется срок подачи апелляции на решение суда?
Срок исчисляется с момента фактического получения решения стороной.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", а именно в п. 16 указано: "16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения." В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ НУЖНО ПОНЯТЬ, А КОГДА НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО ИЗГОТОВЛЕНО МОТИВИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ 21.11.2025 ИЛИ 04.12.2025. Если первая дата, то Вы пропустили срок, если вторая, то нет.
Кроме того, если есть расхождение в дате между текстом решения и информации на сайте, то можно и нужно было подавать ходатайство о восстановлении срока, поскольку такое расхождение можно расценивать как уважительные причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы т.к. согласно разъяснениям данным в п. 19 вышеназванного постановления ВС РФ "К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа..."
исчисляется срок подачи апелляции на решение суда с момента фактического получения решения
Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК). То, что Вы несвоевременно получили копию решения суда может быть признано уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, но чтобы его восстановили к апелляционной жалобе нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.