Какие права нужны для управления квадроциклом?
Категории AI
Федеральный закон от 02.07.2021 N 297-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О самоходных машинах и других видах техники"
Статья 15. Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами
1. Допуск к управлению самоходными машинами осуществляется в соответствии с установленными категориями самоходных машин:
1) категория "A" - автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 километров в час и менее:
I - внедорожные мототранспортные средства;
Для управления квадроциклом (мотовездеходом) в России требуется удостоверение тракториста-машиниста категории АI (с 1 ст 15 Федерального закона "О самоходных машинах и других видах техники" от 02.07.2021 N 297-ФЗ).
Здравствуйте. Нужно уточнить категорию квадроцикла и его мощность: в одних случаях достаточно прав тракториста-машиниста, в других нужна иная категория. Чтобы не ошибиться, лучше составить точную консультацию.
требуется удостоверение тракториста-машиниста категории АI