Дополнительный отвод Приозерский район
Присоединение дополнительной земли (так называемая «прирезка») к существующему земельному участку в Приозерском районе Ленинградской области регулируется Земельным кодексом РФ и осуществляется в рамках процедуры перераспределения земель. Вот пошаговый алгоритм действий и ключевые условия:
1. Проверка возможности перераспределения: Убедитесь, что присоединяемая земля:
- Находится в государственной или муниципальной собственности (чаще всего это земли государственного или муниципального фонда).
- Не изъята из оборота и не ограничена в обороте.
- Не зарезервирована для государственных или муниципальных нужд.
- Граничит с вашим участком.
- Её присоединение не приведёт к вклиниванию, изломанности границ или другим препятствиям для рационального использования земли.
- Максимальный размер участка после перераспределения не превышает установленные предельные (максимальные) размеры для земель целевого назначения в соответствии с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) Приозерского района. Для земель населённых пунктов или сельскохозяйственного назначения эти пределы различаются.
2. Подготовка документов:
- Заявление о перераспределении земельных участков в администрацию Приозерского района Ленинградской области (как правило, в комитет по имущественным отношениям или управление земельных ресурсов).
- Документы на существующий участок (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).
- Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная кадастровым инженером. На ней должны быть отображены границы существующего участка и присоединяемой части.
- Паспорт заявителя.
3. Получение решения администрации: Администрация в течение 30 рабочих дней рассматривает заявление и принимает решение о согласовании перераспределения или об отказе. Основания для отказа могут включать: несоответствие земель целевому назначению, превышение предельных размеров, нахождение земли в частной собственности и др.
4. Заключение соглашения: После положительного решения заключается соглашение о перераспределении между вами и администрацией. В нём определяется плата за дополнительную землю (как правило, по кадастровой стоимости) или условия безвозмездного предоставления (если это предусмотрено законом, например, для некоторых категорий граждан или случаев).
5. Кадастровые и регистрационные действия:
- Проведение кадастровых работ по формированию нового единого участка (межевание) кадастровым инженером.
- Постановка на кадастровый учёт образованного участка.
- Государственная регистрация права собственности на новый участок в Росреестре.
Краткое резюме: Процедура присоединения земли требует предварительной проверки правового статуса присоединяемой территории, подготовки схемы, получения решения местной администрации и последующего оформления через кадастр и Росреестр. Ключевые ограничения — целевое назначение, предельные размеры и принадлежность земли государству/муниципалитету.
Рекомендация: Учитывая специфику земельного законодательства и местных нормативных актов Приозерского района, для корректной подготовки схемы, оценки рисков отказа и сопровождения сделки настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве, или кадастровому инженеру для консультации и помощи в оформлении документов.
Здравствуйте, присоединение дополнительного отвода земли к участку в 19,9 соток в Приозерском районе Ленинградской области возможно через процедуру, которая называется «прирезка». Это перераспределение земель, когда собственник увеличивает свой участок за счёт прилегающей свободной земли, не находящейся в собственности других лиц и не входящей в особые зоны (например, рядом с автомагистралями или высоковольтными линиями).
присоединить к участку в 19,9 соток дополнительный отвод земли через Администрацию