Где найти образец заявления об истребовании документа?
Образец заявления (ходатайства) об истребовании документа можно найти на нескольких специализированных юридических ресурсах. Рассмотрим основные варианты:
1. Официальные государственные порталы:
- Сайты судов общей юрисдикции и арбитражных судов (например, сайты районных судов или арбитражных судов субъектов РФ) часто размещают образцы процессуальных документов в разделе «Информация для граждан» или «Образцы документов».
- Портал «ГАС «Правосудие» (sudrf.ru) может содержать справочные материалы.
2. Специализированные юридические сайты:
- КонсультантПлюс (consultant.ru) и Гарант (garant.ru) — крупнейшие правовые системы, где в разделах «Образцы документов» или «Формы» можно найти шаблоны ходатайств об истребовании доказательств с учетом актуальных требований ГПК РФ или АПК РФ.
- Сайты юридических компаний и адвокатских бюро (например, ютуб-каналы или блоги практикующих юристов) часто публикуют практические образцы.
- Тематические форумы (например, pravoved.ru или zakon.ru), где юристы делятся опытом и шаблонами.
3. Структура ходатайства:
- В шапке указываются наименование суда, данные сторон (истец, ответчик), номер дела.
- В описательной части обосновывается необходимость истребования конкретного документа (например, договора, справки, выписки), который имеет значение для дела, но не может быть получен самостоятельно.
- Указывается, у кого находится документ (организация, государственный орган, третье лицо) и почему он отказывается его предоставить.
- Ссылка на нормы права (ст. 57 ГПК РФ для гражданского процесса или ст. 66 АПК РФ для арбитражного).
- Просительная часть: просьба к суду истребовать документ.
- Приложения: копии ходатайства для сторон, доказательства попыток самостоятельного получения (например, письменный отказ).
- Дата и подпись заявителя.
Краткое резюме: Истребование документа — это процессуальное действие, когда суд по ходатайству стороны требует предоставить доказательство от третьих лиц. Образцы можно найти на сайтах судов, в правовых системах (КонсультантПлюс, Гарант) или у практикующих юристов. Учитывайте, что форма может варьироваться в зависимости от типа процесса (гражданский, арбитражный, административный).
Рекомендация: Поскольку правильное составление ходатайства влияет на исход дела, а нюансы зависят от конкретной ситуации (например, характер документа, юрисдикция), рекомендуется обратиться к юристу для консультации. Специалист поможет адаптировать образец под ваш случай, проверит обоснованность истребования и соблюдение процессуальных сроков.
Много где можно.
Или его можно заказать у любого юриста на сайте, обратившись в личные сообщения.
С уважением.
Да он не будет ничего заказывать он считает что исковое заявление стоит 1000 рублей а то и меньше я ему сказал цена искового у меня 5000 он говорит где вы такие цены берете я говорю посмотри сколько рыночная цена везде 15000 и выше в общем как то так
В интернете поищи
На любом сайте, где есть образец. Ок Гугл.
Да я з/п получаю 48,000₽,с графиком 6/1,работая физически с 7.00-18.00,а Вы мне про рыночную цену,исковое заявление 5000₽, космические цены.Не пробовали с такой зарплатой поработать и с таким графиком?Сироткин М.А.Вы не помогает,вы деньги дерете.
И что что у тебя зарплата в 48000 рублей это значит что юристы должны срать себе в карман и составлять вам иски за 1000 рублей? Не нравится что то сами иск себе тогда составляйте я думаю любой уважающий свой труд юрист не будет тратить время на таких халявщиков как вы и за 1000 рублей вам составлять исковое заявление.
Обратитесь к любому адвокату/юристу в вашем городе. Возможно вам подготовят нужный документ бесплатно.
5000 это нормальная цена иска. Ну меньше 4000 точно нет
Хоть Вы и юрист,но не воспитанный.
образец заявления об истребовании документа в интернете
Вы вправе заказать у любого юриста на сайте, обратившись в личные сообщения.
С уважением.
В холле здания суда на стендах размещают образцы процессуальных документов, так же можете посмотреть в сети интернет.