Имеет ли право семья с шестью детьми на бытовую помощь от соцзащиты после гибели отца?

Имеет ли право моя семья на бытовую помощь от Соц.защиты, ФЗО, если у нас имеется 6 детей, пятеро из которых малолетние от 0 до 7 лет? Отец детей погиб на СВО. К примеру: прошу их помочь мне с перевозкой матраса или кроватки для ребенка. Соглашаются, обещают помочь сейчас. В итоге уточняю через время – игнорируют. Еще через время – отвечают, что донесли до начальства Соц.защиты, которое отправило запрос Администрации. Вечером прошу дать мне четкий ответ: помогут или нет, поскольку сразу им объяснила, что забрать надо сегодня. Ответ: нет транспорта. При том, что матрас детский влезет в легковое авто. Либо прошу помочь починить что-то в доме – либо приглашают каких-то алкашей и извращенцев, один из которых, в их присутствии пыьается зажимать меня по всем углам в доме, непропускает на лестнице, заглядывает мне под халат, а в конце общупывает меня у стиральной машины. Прошу не иронизировать на этом моменте. Для меня это очень неприятно, ведь знали все, что у меня горе и я вдова. В свою очередь, соц.защита донимает визитами, звонками с ненужными мне услугами, по типу: приехать вручить открыточку, заодно зацепить с собой других сотрудников из разных служб на профилактические беседы. Либо привезти брошурки, стуча в 8 утра и вынося мне ворота 2 часа. Ворота потом приходится чинить. ФЗО оказывает помощь такую: два раза прислали приглашение в кинотеатр и на спектакль. В реальной помощи отказ – и ладно бы, но они каждый день говорят: чем тебе помочь? Ты не говоришь. А я говорю, но они отказывают. При этом, привозят по 10 листов и просят расписаться о том, что помогли в этом-этом-этом. Моя семья стоит на контроле у Федералов (как они говорят) в Москве и у нас в регионе. Поскольку я обращалась к уполномоченным при президенте по правам семьи. Когда мой муж бросил нас, а затем ушел на СВО, соцзащита пришла и хотела забрать у меня детей. По наводке соседа, который отжал нашу машину, участок земли, карту мужа на которую поступили деньги за подписание контракта. Муж перед уходом оформил на него ген.доверенность. После моего обращения, детей оставили со мной и «помогают». Но, я нуждаюсь в реальной помощи по делу, а не вредительстве. Основания забрать детей они нашли в недостроенном доме, в котором оставил нас муж. Без отопления и условий. Имеем ли мы право просить какую-то помощь у Соц.защиты в быту?
Лучший ответ

Да, ваша семья имеет право на получение бытовой помощи от органов социальной защиты населения. Рассмотрим ситуацию по пунктам:

1. Правовые основания для получения помощи:

- Семьи с шестью детьми, где пятеро малолетние (0-7 лет), относятся к категории многодетных семей, что гарантирует им дополнительные меры поддержки согласно Федеральному закону № 138-ФЗ «О государственной поддержке многодетных семей» и региональному законодательству.

- Гибель отца детей на СВО предоставляет право на дополнительные льготы и помощь как семье погибшего военнослужащего (Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах»).

- Социальная защита обязана оказывать помощь в бытовых вопросах, включая транспортные услуги, мелкий ремонт, организацию досуга детей.

2. Анализ вашей ситуации:

- Описанные случаи (отказ в перевозке матраса под предлогом отсутствия транспорта, привлечение недобросовестных работников, навязывание ненужных услуг) свидетельствуют о системных нарушениях со стороны сотрудников соцзащиты.

- Действия работника, который допустил домогательства, являются уголовно наказуемыми (ст. 133 УК РФ «Понуждение к действиям сексуального характера»).

- Навязывание услуг (визиты с открытками, брошюрами в неурочное время) нарушает принципы добровольности получения социальной помощи.

- Требование подписывать документы о неоказанной помощи является административным правонарушением (ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство»).

3. Что делать в данной ситуации:

- Немедленно: Напишите официальную жалобу в прокуратуру на действия сотрудников соцзащиты, особенно касающиеся домогательств и принуждения к подписанию ложных документов. Приложите все возможные доказательства (переписки, аудиозаписи, свидетельские показания).

- Параллельно: Обратитесь в региональное министерство социальной защиты с требованием провести служебную проверку и привлечь виновных к ответственности.

- Для получения реальной помощи: Подайте письменное заявление в соцзащиту с конкретным перечнем необходимой бытовой помощи (перевозка мебели, мелкий ремонт), требуйте письменного ответа в установленные законом сроки (30 дней).

- В случае угрозы изъятия детей: Обратитесь в органы опеки и попечительства с объяснением, что условия проживания улучшаются благодаря вашим усилиям и ожидаемой помощи от государства.

4. Резюме:

Ваша семья имеет безусловное право на получение бытовой помощи от соцзащиты как многодетная семья и как семья погибшего военнослужащего. Описанные вами действия сотрудников соцзащиты являются неправомерными и требуют немедленного реагирования через надзорные органы. Однако учитывая сложность ситуации, множественные нарушения и психологическую нагрузку, настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на социальном праве и защите прав семьи. Юрист поможет правильно составить все документы, представлять ваши интересы в государственных органах и, при необходимости, в суде для защиты ваших прав и получения положенной помощи.

👍🏻

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Имеет право семья с шестью детьми на бытовую помощь от соцзащиты после гибели отца

Да имеет. Перечень льгот можно прочитать в статье:

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какие меры соцподдержки предоставляются вдовам ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

А куда жаловаться? Министерство труда и соцзащиты края после моей жалобы в Москву прислало мне достаточно жесткое письмо и некомпетентное, с нарушением моих прав. Жалуюсь в Москву – спускают в край и далее местным.

Подать жалобу можете в прокуратуру.

Пока нет результата от СЗН, можете обратиться за помощью к волонтерам из вашего города (например, написав обращения в местные группы ВК, ОК и т.д.)

Кроме того, можете обратиться в местные и региональные СМИ. Особенно, на ТВ. Как правило, общественный резонанс быстро "приводит в чувство" чиновников.

Спасибо за дельный и креативный совет

Спасибо. Они говорят: пособия получаешь, что тебе еще надо? Далее, позвонила в ФЗО - там мне дали понять, что я веду себя как попрошайка. И с недоумением спросили: а у вас, что, авто нет, самим привезти себе матрас? Я говорю: есть, но сосед отжал мошенническим путем, а прокуратура отказала, полиция бездействует, т.к. связи.