LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.03.2026, 22:45

Какие риски при сокрытии несовершеннолетнего внука от нотариуса при наследстве?

Вопрос №24943487 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2026, 22:45
Здравствуйте. Умерла бабушка. Дети умерли раньше нее. Внуки подают на наследство, но есть один несовершеннолетний внук, с которым контактов никто не поддерживает. Просто известно, что он есть. Сообщать нотариусу о нем мы не хотим. Какие могут возникнуть проблемы, если он не объявится в течение 6 месяцев? Закрепится ли за ним доля, если о нем будет неизвестно нотариусу? И много ли у него шансов потом восстановить право на наследство через суд. В наследстве 2 квартиры. Двое внуков хотят забрать одну и один другую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус искать не будет и о наличии другого наследника и его доли - не узнает, и далее он достигнув совершеннолетия вправе через суд взыскать с вас компенсацию ,если к тому моменты наследство уже будет продано или оспаривать ваше право и признавать свое

31.03.2026, 22:50
Оценка автора вопроса:

А если через пол года ее родители решат оспорить наследство. Суд примет их доводы, что они не знали?Тем более, что несовершеннолетний. И не будет ли у нее части наследства, просто потому, что она является несовершеннолетним наследником?

31.03.2026, 23:23

Да, примет ,так как наследник несовершеннолетний и долю выделит .

31.03.2026, 23:27
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю, что ей нельзя и деньги дать за доли в квартире? Нужно предоставить жилплощадь равноценную? Хотя у нее в собственности есть квартира полученная в наследство от отца. Или опека может в этом случае разрешить ко мннсацию деньгами?

31.03.2026, 23:30

Светлана, правильно понимаете. Наличие квартиры не влияет на наследственные права

Три наследника=равные доли в наследстве= каждому 1/3 от наследственной массы

После получения свидетельств о праве на наследство можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Но ваша ситуация осложняется тем, что наследник несовершеннолетний - органы опеки будут на страже его имущественных интересов и вряд ли одобрят денежную компенсацию

Сообщать нотариусу о нем мы не хотим. Какие могут возникнуть проблемы, если он не объявится в течение 6 месяцев? Закрепится ли за ним доля, если о нем будет неизвестно нотариусу?

Сообщать не обязаны, как и нотариус не обязан производить розыск наследников.

Основная проблема: вероятность судебного разбирательства о восстановлении срока принятия наследства, признания права собственности в порядке наследования со стороны "неосведомленного" наследника. Надо обладать более полной информацией, чтобы оценить риск возможного судебного разбирательства.

Доля "закрепится" только в том случае, если наследник зарегистрирован (прописан) в одной из квартир наследодателя. Нотариус будет запрашивать адресно-справочную информацию

31.03.2026, 23:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скрывать от нотариуса существование несовершеннолетнего внука — это не просто ошибка, а действие, которое может привести к тяжелым последствиям, включая признание выданных свидетельств о праве на наследство недействительными.

01.04.2026, 00:40

Никаких.

Если он потом восстановит срок, то ПОследствия - выплата ему стоимости его доли.

01.04.2026, 10:55

риски при сокрытии несовершеннолетнего внука от нотариуса при наследстве никаких

01.04.2026, 22:19

При таких обстоятельствах, когда «…есть один несовершеннолетний внук, с которым контактов никто не поддерживает. Просто известно, что он есть. Сообщать нотариусу о нем мы не хотим….», и, «… если он не объявится в течение 6 месяцев?…», то наследственное имущество подлежит дележу между известными наследниками, то есть внуками.

В том случае, если о несовершеннолетнем внуке «… будет неизвестно нотариусу…», то доля на наследственное имущество за внуком «не закрепится».

Шансы на восстановление права на наследственное имущество несовершеннолетнего внука остаются. В таком случае его интересы суде должны будут представлять опекуны несовершеннолетнего.

02.04.2026, 13:04