Как оспорить иск МФО с неверными данными в документах?

Здравствуйте! Такая ситуация: на данный момент на меня подан иск от МФО, что якобы я в марте 2023 года брала микрозайм на карту по 15000 3 раза за один день. Серия и номер паспорта совпадают, но не совпадает дата выдачи (там указана дата выдачи предыдущего паспорта от ноября 2015 года) ,а настоящий паспорт от марта 2022 года, так же в исковом заявлении указан адрес регистрации по которому я давно не прописана. Меня не извещают о судах, узнала случайно. Ранее я по этому иску обращалась в суд для отмены приказа, и суд вынес решение в мою пользу. Теперь иск подали заново. Как действовать? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с попыткой взыскания долга по микрозаймам на основании документов с существенными ошибками. Разберём её по пунктам и предложим план действий.

Анализ ситуации

1. Основания для оспаривания иска. В исковом заявлении указаны неверные данные:

* Дата выдачи паспорта. Указана дата предыдущего паспорта (ноябрь 2015), а не действующего (март 2022). Это серьёзная ошибка, которая ставит под сомнение идентификацию заёмщика и корректность оформления договора.

* Адрес регистрации. Указан адрес, по которому вы давно не зарегистрированы. Это прямое нарушение правил извещения сторон, так как суд направляет корреспонденцию по этому адресу, и вы не получаете повестки.

2. Предыдущее судебное решение. Факт отмены судебного приказа по этому же требованию в вашу пользу — важный аргумент. Это означает, что суд первой инстанции уже усомнился в обоснованности требований МФО. Повторная подача иска по тому же предмету и основаниям может рассматриваться как злоупотребление правом.

3. Отсутствие извещений. Неполучение судебных извещений из-за неверного адреса является процессуальным нарушением, ограничивающим ваше право на защиту.

Рекомендуемый план действий

1. Подготовьте письменный отзыв на иск (возражения). Это ключевой документ. В нём необходимо:

* Указать реквизиты дела и сторон.

* Подробно изложить все обстоятельства: отрицание факта получения займов (если это так), указание на несовпадение паспортных данных (приложить копию действующего паспорта), указание на неактуальный адрес регистрации.

* Сослаться на решение суда об отмене судебного приказа по этому же спору.

* Заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тождественностью исковых требований (п. 2 ч. 1 ст. 220 ГПК РФ) или об оставлении иска без рассмотрения в связи с неправильным извещением (ст. 222 ГПК РФ).

* Потребовать отказать в удовлетворении иска.

2. Подайте ходатайство о рассмотрении дела по месту вашего фактического проживания. Поскольку иск предъявлен по неверному адресу, вы вправе просить суд перенести рассмотрение дела в суд по вашему месту жительства (ст. 33 ГПК РФ).

3. Участвуйте в судебных заседаниях. Постарайтесь присутствовать лично или через представителя. Устно дублируйте ключевые аргументы из возражений.

4. Соберите доказательства. Подготовьте копии: действующего паспорта, документа, подтверждающего регистрацию по новому адресу (если есть), решения суда об отмене судебного приказа.

Краткое резюме

У вас есть сильные правовые позиции для оспаривания иска: существенные ошибки в данных, ранее выигранное дело по тому же требованию и процессуальные нарушения со стороны истца. Активная позиция в суде с подготовленными письменными возражениями значительно повышает шансы на положительный исход.

Рекомендация: Учитывая специфику финансовых споров и процессуальные нюансы, для подготовки грамотных возражений и представительства в суде настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав должников или банковском праве. Он поможет выстроить оптимальную стратегию защиты.

Спасибо большое.

Подавайте возражения на исковые требования.

Писать возражение, с указанием ошибок.

С уважением.

Если действительно оформляли займ и вы получали деньги на счёт, то ничего не поделать. Эти мелочи, опечатки никому не интересны.

Если не получали деньги, ничего не оформляли, то заявите встречный иск о признании договора незаключенным или недействительным.

Вы можете подать возражения. Если реально не брали, то признать договор недействительным

Писать возражения полностью по фактам

Тот факт, что вы уже однажды отменили судебный приказ, говорит о том, что вы на правильном пути. Судя по описанию, это классический случай мошенничества (микрофинансисты часто страдают от этого) либо попытка взыскания долга, который не имеет к вам отношения.

Здравствуйте, Ольга.

Вам следует или возражать относительно исковых требований, или предъявить встречный иск о признании договора займа незаключённым.