LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.04.2026, 01:33

Как оформить имущество перед банкротством матери с квартирой и домом?

Вопрос №24943556 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.04.2026, 01:33
Здравствуйте, мама хочет сделать банкротство но у нее есть квартира и дом на ней все , подскажите пожалуйста ей лучше квартиру переделать на детей ? Дом как единственное жилье не выставят на продажу ? Или переделать все ? Как правильно сделать в таких случаях
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

Дом - будет признан единственным жильем и в силу ст. 446 ГПК РФ - будет обладать иммунитетом, соответственно, исключен из конкурсной массы и останется у мамы.

Квартиру продаст или подарит все сделки за 3 года до подачи заявления о признании блокнотом будут оспорены и признаны недействительными ст. 61.2 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве".

Квартиру вернут в конкурсную массу и реализуют на электронных торгах..

На сколько маме выгодно проходить судебное банкротство: нужно понимать сумму задолженности, кто кредиторы (банки МФО преимущественно) и очень много нюансов...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

01.04.2026, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте сделки могут отменить за последние три года.

Лутше всего все переоформить на Кош то, потом подождать, что б прошло более трех лет, потом подавать на банкротство

01.04.2026, 01:35

Никак и ничего не поделать. Сделка будет оспорена и вовсе ей могут отказать в банкротстве.

01.04.2026, 02:50

Это крайне рискованная затея: если вы переоформите имущество прямо перед банкротством, финансовый управляющий оспорит эту сделку, вернет квартиру и дом в конкурсную массу, а в списании долгов маме, скорее всего, откажут из-за недобросовестности.

01.04.2026, 02:50

Никак и ничего не поделать. Сделка будет оспорена и вовсе ей могут отказать в банкротстве. Лучше погасить как-то долг или дом подарить и не подавать на банкротство. Однако нужно помнить, что кредиторы сами могут на её банкроство подать и оспорить сделку по дарению.

01.04.2026, 02:51

Доброе утро!

Если мама подарит или продаст имущество, то данные сделки в банкротстве будут оспорены☝️

Если мама не хочет, чтобы сделки оспаривались, то пусть подарит или продаст это имущество (достаточно одно из двух) и подождет 3.5 года, а потом подаст на банкротство ☝️

01.04.2026, 06:02
Прикреплённые файлы:
00:08