LSN Messenger
Москва, 01.04.2026, 04:09

Правильно ли рассчитан срок исковой давности по кредитным платежам?

Вопрос №24943583 из г. Москва
опубликован 01.04.2026, 04:09
Подскажите пожалуйста, вопрос такой У человека 21.02.2022 года был оформлен кредит на 180 дней на шесть месяцев. Платежи должны были быть каждый месяц 21 числа, последний 21.08.2022 года. Оплаты по кредиту у человека не было ни одного платежа. 20.01.2023 году мфо подало в суд, на вынесение судебного приказа. 01.02.2023 году он был отменён. Если применять ст. 196, то срок исковой давности равен трем годам. Если кредит взят в графиках, то я как понимаю срок исковой давности осуществляется так; 1 платеж 21.03.2022-21.03.2025 6 платеж 21.08.2022-21.08.2025 30.07.2025 года кредитор направил исковое з-з-з заявление ответчику, а 21.08.2025 направил документы в суд. Заявление зарегистрировали 18.12.2025. Меня человек спросил следующее: Допустим срок исковой давности применяется к каждому платежу, если 21.08.2025 платеж последний к нему прибавляется дни действия судебного приказа и срок исчисляется сид с 21.03 2022 года, если не было ни одного платежа, в п. 17 Постановления Пленума 43 Верховного суда сказано что срок не прикрывает судебным приказом, он продолжает течь с первоначальной даты Я ответила нет на основании закона следующее: К каждому платежу +3 года, плюс дни судебного приказа, помимо этого если в суд отправили документы 30.07.2025 почтой, а заявление зарегистрировали 18.12.2025, то срок приостановлен. Уважаемые юристы прошу Вас дать ответ, правильно ли мной была предоставлена информация. 1. Правильно ли то, что если по кредиту график из 6 месяцев, то к каждому месяцу прибавляют 3 года и дни судебного приказа. 2. Правильно ли я сказала, что срок исковой давности прервался, когда было отправлено письмо в суд почтой, а не тогда когда его зарегистрировали в суде
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена,

1. Правильно ли то, что если по кредиту график из 6 месяцев, то к каждому месяцу прибавляют 3 года и дни судебного приказа

правильно. Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу. Например, в вашем случае:

1-й платеж → срок оплаты 21.03.22→срок исковой давности истекает 21.03.25→заявление на выдачу СП подано 20.01.23→СП отменен 01.02.23→к сроку исковой давности прибавляется 10 дней →СИД истек 31.03.25

В данном случае с момента просрочки до подачи заявления о вынесении судебного приказа прошло 10 месяцев. Поскольку оставшийся срок не составляет менее 6 месяцев, он не подлежит продлению. В связи с этим оставшийся период срока исковой давности начал течение после отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

И так рассчитываете по каждому периодическому платежу

последний платеж срок оплаты до 21.08.22→срок исковой давности истекает 21.08.25→заявление на выдачу СП подано 20.01.23→СП отменен 01.02.23→к сроку исковой давности прибавляется 10 дней →СИД истек 31.08.25

Неистекшая часть срока исковой давности составляет более 6 месяцев → СИД не продлевается

2. Правильно ли я сказала, что срок исковой давности прервался, когда было отправлено письмо в суд почтой, а не тогда когда его зарегистрировали в суде

неправильно:) Со дня принятия искового заявления к производству. Посмотрите карточку дела на сайте суда: должно быть две записи - дата регистрации заявления - дата принятия заявления к производству. Правда, не всегда информацию вносят в полном объеме - дата принятия к производству может быть и не указана

01.04.2026, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотную консультацию

Вы неправильно ответили: исковое заявление будет считаться поданным с момента сдачи иска на почту, а не с момента регистрации иска в суде, а тем более с момента принятия к производству. Учите матчасть! Дата регистрации иска или принятия его производству берётся в расчет для исчисления срока рассмотрения дела в суде.

01.04.2026, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

1. СИД применяется к каждому платежу отдельно

2. При подаче заявления о вынесении судебного приказа, течение СИД приостанавливается, после отмены, течение СИД возобновляется.

3. Иск считается поданным с момента поступления его в отделение почтовой связи. С момента подачи иска в суд течение СИД приостанавливается.

01.04.2026, 06:00