Правильно ли рассчитан срок исковой давности по кредитным платежам?
Алена,
1. Правильно ли то, что если по кредиту график из 6 месяцев, то к каждому месяцу прибавляют 3 года и дни судебного приказа
правильно. Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу. Например, в вашем случае:
1-й платеж → срок оплаты 21.03.22→срок исковой давности истекает 21.03.25→заявление на выдачу СП подано 20.01.23→СП отменен 01.02.23→к сроку исковой давности прибавляется 10 дней →СИД истек 31.03.25
В данном случае с момента просрочки до подачи заявления о вынесении судебного приказа прошло 10 месяцев. Поскольку оставшийся срок не составляет менее 6 месяцев, он не подлежит продлению. В связи с этим оставшийся период срока исковой давности начал течение после отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
И так рассчитываете по каждому периодическому платежу
последний платеж срок оплаты до 21.08.22→срок исковой давности истекает 21.08.25→заявление на выдачу СП подано 20.01.23→СП отменен 01.02.23→к сроку исковой давности прибавляется 10 дней →СИД истек 31.08.25
Неистекшая часть срока исковой давности составляет более 6 месяцев → СИД не продлевается
2. Правильно ли я сказала, что срок исковой давности прервался, когда было отправлено письмо в суд почтой, а не тогда когда его зарегистрировали в суде
неправильно
Со дня принятия искового заявления к производству. Посмотрите карточку дела на сайте суда: должно быть две записи - дата регистрации заявления - дата принятия заявления к производству. Правда, не всегда информацию вносят в полном объеме - дата принятия к производству может быть и не указана
Вы неправильно ответили: исковое заявление будет считаться поданным с момента сдачи иска на почту, а не с момента регистрации иска в суде, а тем более с момента принятия к производству. Учите матчасть! Дата регистрации иска или принятия его производству берётся в расчет для исчисления срока рассмотрения дела в суде.
Здравствуйте,
1. СИД применяется к каждому платежу отдельно
2. При подаче заявления о вынесении судебного приказа, течение СИД приостанавливается, после отмены, течение СИД возобновляется.
3. Иск считается поданным с момента поступления его в отделение почтовой связи. С момента подачи иска в суд течение СИД приостанавливается.