LSN Messenger
Новосибирск, 01.04.2026, 05:21

Как исправить заявление об отмене заочного решения суда?

Вопрос №24943598 из г. Новосибирск
опубликован 01.04.2026, 05:21
Я писала заявление в суд о пересмотре результативной части и приложила приложение где у меня оплачен долг, мне написали что Поданное в суд заявление не соответствует требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, зникив додержадзова, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права). Поскольку процессуальные нормы, регулирующие требования к порядку подачи заявления об отмене заочного решения отсутствуют, то с учетом положений ч. 4 ст. 1 ГПК РФ к спорным отношениям подлежат применению положения гражданского процессуального законодательства, регулирующие порядок предъявления исковых заявлений. В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В соответствии с п. 1 ст. 132 ГІК РФ к сковому заявлению прилагается документ, поджающий уплату госдаве пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины. Согласно п. 12 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ размер государственной пошлины при подаче заявления о пересмотре заочного решения судом вынесшим это решение, составляет 1500 рублей. Документа, подтверждающего оплату государственной пошлины за подачу заявления о пересмотре заочного решения, заявителем не приложено к материалам, соответствующего ходатайства предоставлении отсрочки или рассрочки не заявлено. Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 238 ГІК РФ, заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. К заявлению Н. В. об отмене заочного решения по гражданскому делу не приложена квитанция об оплате государственной пошлины, и копия заявления об отмене заочного решения для лиц, участвующих в деле. Хотя об этом мне не говорили. Согласно ч. 1 ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. При таких обстоятельствах, заявление Н.В. об отмене заочного решения по гражданскому делу подлежит оставлению без движения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1, 136, 224, 238 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья. Объясните что мне тут надо сделать, оплатить госпошлину или написать заявление об отсрочке
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплатите государственную пошлину в размере 1500 рублей. Реквизиты для оплаты можно уточнить в суде или на его официальном сайте. Сохраните квитанцию (документ, подтверждающий оплату).

2. Изготовьте необходимое количество копий вашего заявления об отмене заочного решения. Число копий должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле (обычно это истец и, возможно, третьи лица).

3. Подайте в суд (лучше лично или заказным письмом с описью вложения):

* Оригинал квитанции об оплате госпошлины (или её заверенную копию).

* Комплект копий заявления для всех участников дела.

* Возможно, сопроводительное письмо с указанием номера дела и того, что это исправление в соответствии с определением об оставлении без движения.

1. Напишите и подайте в суд ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины (или об освобождении от её уплаты, если у вас есть такое право — например, по основаниям, указанным в ст. 333.36 НК РФ).

01.04.2026, 05:57
Оценка автора вопроса:

Я могу либо оплатить гос пошлину и принести квитанцию тем самым дополнив своё заявление и могу написать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, я правильно поняла ?

01.04.2026, 06:29

Передайте в суд катанцию об оплате государственной пошлины и копии заявления по числу, участвующих в деле лиц и пролблема будет решена. Если имеются основания для отсрочки или освобождения от уплаты гос.пошлины, то вместо квитанции представить нужно ходатайство об отсрочке или освобождении от уплаты пошлины с доказательствами необходимости совершения данных действий.

01.04.2026, 06:33

Да, вы правильно поняли. У вас есть два варианта:

Оплатить государственную пошлину и принести квитанцию, тем самым дополнив своё заявление. Факт уплаты подтверждается платёжным документом (квитанция, платёжное поручение с отметкой банка, чек). В нём должны быть указаны реквизиты, позволяющие идентифицировать платёж: наименование суда, категория спора, данные об ответчике, верный КБК.

Подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины.

01.04.2026, 06:47

Мне нужно написать сопроводительное письмо с указанием номера дела и того, что это исправление в соответствии с определением об оставлении без движения. Также написать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины. К этому всему приложить старое заявление с приложением оплаты, где я раннее подавала и распечатать в 2х экземплярах? Всё верно ? Надеюсь отказала не будет , не знаю как правильно сделать

01.04.2026, 08:47

Да, ваш подход в целом верный, но есть несколько нюансов, которые стоит учесть.

01.04.2026, 09:45

Определение нужно видеть суда, оно у вас на руках?

01.04.2026, 05:52

Здравствуйте. Оплатите государственную пошлину, направьте заявление истцу. Доказательства с сопроводительным заявлением направьте в суд. Если будет необходима помощь обращайтесь в личных сообщениях либо мессенджере.

01.04.2026, 05:56
Оценка автора вопроса:
Мне нужно написать сопроводительное письмо с указанием номера дела и того, что это исправление в соответствии с определением об оставлении без движения. Также написать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины. К этому всему приложить старое заявление с приложением оплаты, где я раннее подавала и распечатать в 2х экземплярах? Всё верно ?

Судье особо без разницы - квитанция об оплате пошлины будет или заявление о отсрочке. Это они так стандартно отписывают ответы подателям заявлений, к которым не приложена квитанция об оплате (объясняют, что если должна уплачиваться пошлина, то либо нужна квитанция, либо просьба об отсрочке). При этом для отсрочки нужно доказывать судье свою неплатежеспособность на текущий момент, поэтому из практики могу сообщить, что проще заплатить, т.к. риск получить отказ в отсрочке очень большой.

При этом копию заявления (по числу лиц в деле) также нужно приложить.

01.04.2026, 08:59

К заявлению Н. В. об отмене заочного решения по гражданскому делу не приложена квитанция об оплате государственной пошлины, и копия заявления об отмене заочного решения для лиц, участвующих в деле.

1500р

и копии для всех

01.04.2026, 09:31

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

В указанном случае Вы вправе в срок, указанный в Определении судьи об оставлении вашего заявления об отмене заочного решения суда, оплатить госпошлину, выслать в адрес лиц, участвующих в этом гражданском деле, по почте заказными письмами копию своего заявления об отмене заочного решения суда и предоставить суду с учетом статьи 136 ГПК РФ доказательства об оплате государственной пошлины и почтовые квитанции о высылке копии заявления в адрес лиц, участвующих в этом гражданском деле.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Как наши суды рассматривают заявления об отмене заочных решений судов, смотрите здесь www.9111.ru

Если хотите получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите юристу больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию вашего заявления об отмене заочного решения суда и копию Определения суда об оставлении вашего заявления без движения.

Удачи Вам с решением этого вопроса в суде !

01.04.2026, 10:54