Какое наказание за вождение без прав при отбывании принудительных работ?
Здравствуйте! Такие действия квалифицируются как управление тс лицом, лишенным прав управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (ч.1 ст.264.3 УК РФ). Вам может грозить: штраф от 250 т.р., обязательные работы до 360 часов, принудительные работы до 1 года или лишение свободы до 1 года. Поскольку совершенно новое преступление, не отбыв полностью наказание за предыдущий приговор, суд применит ст. 70 УК РФ (совокупность приговоров). К наказанию за новое преступление по решению суда будет частично или полностью присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анастасия, это административное правонарушение влечет штраф 30 000 рублей, административный арест до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).
Административное наказание (штраф или обязательные работы по КоАП) назначается и исполняется отдельно и не отменяет уголовное наказание — суд лишь обязан учитывать уже действующее приговором наказание при выборе меры и её строгости.
наказание за вождение без прав при отбывании принудительных работ -штраф