Как найти работу после отбывания принудительных работ по гарантийному письму, когда работодатель закрыл производство?
Осужденному Решением суда Татарстана по гарантийному письму работодателя, удовлетворили отбывание срока принудительных работ по месту жительства родных в Краснодаре с взысканием в пользу государства 15%. Однако работодатель закрывает свое производство и не может выполнить своих обещаний. Что делать вышедшему на принудительные работы? Можно самому искать работу или ФСИН будет искать?
- нет, не можете!
- решение принимает Угловно-исполнитеьная инспеция - надо явиться к инспектору и с ним решать место отбывания наказания, представть документы о регистрации, адреса, ФИО родственников, которые рпоживают в других городах, субъектах федерации;
УИК РФ Статья 60.1. Места отбывания принудительных работ
[quote]1. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В случаях, указанных в части второй.1 настоящей статьи, осужденный отбывает наказание в исправительном центре, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника.
2. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденного в имеющихся исправительных центрах по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы осужденный направляется в исправительный центр, расположенный на территории другого, наиболее близко расположенного субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для его размещения (привлечения к труду).
2.1. По письменному заявлению осужденного к принудительным работам либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения (привлечения к труду) осужденного он может быть направлен в исправительный центр, расположенный на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения (привлечения к труду) осужденного в исправительном центре, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения (привлечения к труду) осужденного.
Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!
Здравствуйте, Вера Николаевна!
Постараюсь ответить по сути Вашего вопроса.
Нужно уведомить ФСИН об этом.
Т.к. сам он все равно не может искать себе работу и менять это место.
Поэтому пусть сообщает во ФСИН, они дальше будут разбираться.
Ст. 60.1. УИК РФ.
Здравствуйте Вера Николаевна
Уже вынесено решение суда об отбывании наказания по месту жительства в Краснодаре. Осужденному следует прибыть по месту надзора и известить об этом инспектора, таким образом место работы будут искать сотрудники ФСИН
_______
Решение суда же не оспорено. А самому искать место работы не указано в решении. Поэтому полагаю вопрос на месте нужно решать с инспектором
Порядок отбывания наказания в части принудительных работ утвержден Приказом Министерства юстиции РФ от 24 сентября 2020 г. N 220 "Об утверждении Порядка направления осужденных к месту отбывания принудительных работ и их перевода для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного центра в другой"
_____
Осужденным, в отношении которых принято решение о переводе для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного центра в другой по основаниям, предусмотренным частями пятой и шестой статьи 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, одновременно с предписанием вручается паспорт, хранящийся в личном деле осужденного